Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Сегодня 75 лет со дня рождения Галины Старовойтовой

В городе пройдут мероприятия, посвященные памяти народного депутата СССР и российской Государственной думы, ученого и правозащитника

Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома. Она похоронена на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. В ее честь назван сквер на Суворовском проспекте, где сегодня в два часа дня пройдет встреча ее друзей и соратников. Также памятные мероприятия состоятся в бывшей депутатской приемной на Большой Морской, 35.

История с расследованием остается «недокрученной»

Руководитель Агентства журналистских расследований Андрей Константинов в беседе с «Петербургским дневником» признался, что не был фанатом Галины Старовойтовой, но установить причины ее гибели, конечно, хотел, как любой журналист.

«Увы, эта история так и осталась какой‑то недокрученной, – говорит он. – Исполнители и организаторы были установлены, но цепочка оборвалась на экс-депутате Михаиле Глущенко. Но зачем ему это было надо?..»

По словам руководителя Агентства журналистских расследований, со временем сформировалось несколько версий.

«Глущенко мог действовать в интересах одного из своих старших политических товарищей, у которого со Старовойтовой сложились неприязненные отношения. Глущенко мог решить: «А давайте сделаем приятное человеку: грохнем его политического врага». Такая вот медвежья услуга, – продолжает рассказ Андрей Константинов. – Причем этот депутат, противник Старовойтовой, мог знать, что против нее что‑то затевается. А еще Галина Старовойтова была очень известным, медийным политиком, но не слишком влиятельным. Впрочем, в 1998 году Петербург готовился к выборам в Законодательное собрание, и если бы у Старовойтовой были деньги на избирательную кампанию, у нее был шанс существенно упрочить свое влияние, по крайней мере в Петербурге. Поэтому еще одна версия убийства связана именно с этими гипотетическими деньгами, которые, возможно, были, но пропали. Тем не менее доказательств ни по одной из этих версий не нашлось».

«Она смогла сделать очень редкую вещь»

Социолог, член жюри конкурса памяти Галины Старовойтовой «Галатея» Владимир Костюшев в свою очередь рассказал про «интеллектуальную биографию» депутата.

«Все хорошо осведомлены о ее политической деятельности и депутатской работе, но были ведь еще научные книги. Первая опубликована в 1987 году Академией наук СССР и называлась «Этническая группа в современном советском городе», а вторая вышла в 1998‑м в Америке – «Национальное само­определение: подходы и изучение случаев». Это случилось перед самым убийством, и, конечно, мы сразу нашли средства перевести и издать книгу на русском языке», – вспоминает в интервью «Петербургскому дневнику» Владимир Костюшев.

Он добавляет: «Галине Василь­евне удалось сделать очень редкую вещь: конвертировать собственный научный капитал в политическую деятельность. Я уверен, что когда‑нибудь появятся серьезные научные монографии о Старовойтовой как ученом. И лично для меня очевидно: если бы не ее гибель в 1998 году, то политическая жизнь России была бы другой».

Закон тогда не приняли

С этим мнением согласна сестра Галины Старовойтовой Ольга.

«Галина Васильевна была известна в стране как правозащитник и специалист по этническим вопросам. Но самым главным законопроектом, я считаю, был закон о люстрации, предложенный в 1992 году (законодательные ограничения для политической элиты прежней власти – ред.). Но его даже не включили в повестку, – разводит руками Ольга Старовойтова. – Меня часто спрашивают, стала бы наша страна другой, если бы не убийство Галины. Да, она стала бы другой, если бы тогда приняли этот закон. И, конечно же, защита национальных меньшинств сейчас проходила бы более успешно».

Закрыть