Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Книжные аллеи пройдут в седьмой раз

Сегодня в 17:00 на Малой Конюшенной улице открываются Книжные аллеи. Горожан познакомят с более чем 50 тысячами произведений, также в плане интерактивные мероприятия, рассчитанные в первую очередь на детей
Книжные аллеи пройдут в седьмой раз Фото: Елена Яковлева/«Петербургский дневник»

«Мы получили ордер от Государственной административно-технической инспекции и теперь официально заявляем: Книжные аллеи на Малой Конюшенной улице будут работать с 17 мая до 15 октября, то есть почти полгода», – сообщили «Петербургскому дневнику» в Книжной лавке писателей.

При чем тут «Порше»

В этом году в уличных павильонах петербуржцам и гостям города будет предложено более 50 тысяч наименований книг. Прежде всего это книги петербургских писателей.

«Основной спрос – традиционно на детскую литературу, – рассказала директор Книжной лавки писателей Любовь Пасхина. – Мы хорошо поработали над наполнением этого отдела. Кроме того, люди очень интересуются жанром нон-фикшен, особенно философией и психологией».

По словам собеседницы «Петербургского дневника», посетителей также ожидают встречи с писателями и всевозможные интерактивные занятия, особенно интересные для детей. Так, например, одно из издательств организовало мероприятие, где можно будет изучить внутреннюю начинку автомобиля «Порше».

«Машина, которую будут прилюдно разбирать, уже приготовлена», – уточнила Любовь Пасхина.

Совпало с юбилеем

Петербургский писатель Валерий Попов назвал Книжные аллеи очень радостным событием для нашего города.

«У меня оно совпадает с юбилеем жены, так что я всех родственников, которые к нам приедут, поведу на Малую Конюшенную», – рассказал писатель.
Он добавил, что в этом году на Книжных аллеях будут представлены две его книги: сборник публицистики «Век такой, какой напишешь» и автобиография «Пропадать, так с музой».

Валерий Попов признался, что не пропустил ни одного открытия Книжных аллей. Не станет исключением и этот год.

«Книжные аллеи – отличное место для знакомств. Например, я познакомился на них с замечательным человеком, моряком из Риги. Дружим до сих пор», – подчеркнул Валерий Попов.

К слову, в 2020 году в рамках Книжных аллей прошло 100 мероприятий, а в этом году их запланировано в несколько раз больше.

Начиная с 2016 года практически каждые выходные мы разворачиваем выездные Книжные аллеи в крупных садоводствах Ленинградской области. Первый выезд в этом году уже состоялся 8 мая в садоводстве «Антракт», Владимир Рябовол, председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.
Закрыть