Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Евро-2020 на пользу: Петербург наращивает авиасообщение с Хельсинки

Впрочем, пока летать можно не всем

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ принял решение об увеличении с 25 мая на взаимной основе количества регулярных рейсов между Санкт-Петербургом и Финляндией. Несмотря на то что наземный транспорт между странами гораздо популярнее, эксперты уверены, что благодаря чемпионату Европы по футболу авиабилеты будут очень востребованными.

Рано паковать чемоданы

В распоряжении штаба говорится об увеличении рейсов с тремя странами. Помимо Финляндии там также значатся Южная Корея и Япония, однако Петербург будет наращивать авиасообщение только с Хельсинки.

Сейчас авиакомпания Finnair осуществляет четыре перелета в неделю – по понедельникам, средам, пятница и воскресеньям. Стоимость билета в одну сторону стартует от 8776 рублей. Согласно распоряжению штаба, к 25 мая количество рейсов должно возрасти до семи в неделю.

Однако власти Суоми не спешат открывать границы. Еще 22 апреля Генеральное консульство Финляндии в Петербурге сообщало, что ограничения на внешней границе сохранятся как минимум до 25 мая.

«Через внешние границы разрешается возвращение в Финляндию, транзит через аэропорт Хельсинки-Вантаа, а также прочее необходимое движение. Члены семей граждан Финляндии могут въехать в страну вне зависимости от гражданства. Правом на возвращение в Финляндию пользуются также иностранцы, имеющие разрешение на пребывание в Финляндии», – сообщила пресс-служба консульства. Весь список категорий граждан, которые имеют право пересекать границу, можно посмотреть здесь.

Как сообщили в финском консульстве сегодня, пока никаких новых распоряжений, касающихся пересечения границы, нет.

Политолог, доцент кафедры международных отношений Северо-Западного института управления РАНХиГС Елизавета Пронякина уверена, что пока финские власти не пойдут на уступки, для россиян ничего не изменится.

«Несмотря на решение российского штаба, Финляндия остается закрытой для туристов. Это в силах изменить только финское правительство, однако оно открывать границы для всех пока не готово – финны очень хотят сохранить свою относительно благополучную ситуацию с COVID-19. Кроме того, пока не возобновится выдача виз, говорить об увеличении потока также не приходится. Не думаю, что ситуация изменится в ближайшее время», – считает эксперт.

Ради Евро-2020 займут всё

Самолеты – далеко не самый популярный способ добраться из Петербурга в Хельсинки или обратно. В докоронавирусную эпоху большинство жителей обеих стран выбирали экскурсионные автобусы, такси из Петербурга прямо в аэропорт Хельсинки или поезд. На данный момент выбирать не из чего: по земле в Финляндию из России можно въехать либо на собственном автомобиле, либо на служебном.

«Самолет – самый дорогой способ добраться из Петербурга в Хельсинки, поэтому подавляющее большинство туристов предпочитают наземный транспорт. Авиасообщение выбирают более состоятельные путешественники, для которых аэропорт в Хельсинки – это всего лишь пересадка для перелета в какую-то третью страну. Также авиаперевозками пользуется бизнес. Все-таки у самолетов есть одно большое преимущество – для прохождения границы там не требуется стоять в очереди несколько часов, как это происходит с наземным транспортом», – считает Елизавета Пронякина.

Глава объединения болельщиков сборной России Russia Unites Эдуард Латыпов уверен, что если к Евро-2020 не будут введены новые ограничения, то многие европейцы приедут в Петербург. В Северной столице состоится семь матчей с 12 июня по 2 июля включительно. Причем финская команда сыграет дважды.

«Финляндия впервые в истории добралась до финальной части чемпионата Европы. Финны не избалованы победами, поэтому настоящие болельщики сделают все, чтобы увидеть свою команду. Да, самолеты дороже наземных видов транспорта, но большинство финнов – люди не бедные, и болельщики явно будут готовы потратить чуть больше. К тому же лететь надо будет меньше часа, поэтому приехать в Петербург можно будет буквально одним днем», – сказал он.

Эксперт добавил, что через Хельсинки попасть в Россию захотят болельщики не только из Финляндии, но из других стран Европы. «В первую очередь это будут шведы, потому что паромов нет и не будет. Я думаю, что к чемпионату все места в самолетах будут раскуплены, даже если уже будут ходить поезда и автотранспорт. Я думаю, что если разрешат, то и чартерные рейсы кто-нибудь запустит», – сказал Эдуард Латыпов.

Корреспондент сайта «Спорт день за днем» Роман Логинов добавил, что все зависит и от того, сколько туристов вообще смогут приехать в Северную столицу. «Насколько я помню, Финляндия резервировала 16 тысяч мест на два матча в Петербурге, однако в связи с коронавирусом ФИФА снизила этот показатель до 1600 мест на игру. Многие люди, естественно, начали сдавать билеты», – сказал он.

Напомним: по действующим правилам, петербургские трибуны на время Евро-2020 будут заполняться на 50 процентов, но рассматривается возможность увеличения заполняемости до 75 процентов.

Закрыть