Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Доходы бюджета Петербурга превысили прогнозные показатели

Губернатор подчеркнул, что задача довести доходы казны до 1 триллиона рублей не снимается
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Доходная часть бюджета Петербурга превысила запланированные показатели и позволяет надеяться на лучшее. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Результаты исполнения бюджета 2020 года и первого квартала этого года вселяют оптимизм. Экономика Петербурга адаптировалась к новым реалиям и постепенно восстанавливается. Мы не снимаем задачу довести бюджет города до 1 триллиона рублей и будем к этому стремиться. Успехи первого квартала показывают, что в ближайшее время мы сможем достичь такого показателя», – сказал Александр Беглов.

Поступления в бюджет в 2020 году составили 671 миллиард рублей, что на 4,4 процента больше запланированных показателей. Пандемия коронавируса не остановила собственные доходы казны, их размер составил 7 миллиардов рублей – на 1,1 процента выше показателя 2019 года.

«Колоссальную поддержку нам оказал федеральный центр, выделив на нужды города в два раза больше средств, чем в 2019 году. Прямые поступления из федерального бюджета составили 54 миллиарда рублей. Это максимальный показатель за последние 15 лет», – сказал Александр Беглов, отметив, что больше половины этих средств было потрачено на противодействие коронавирусу.

Город будет продолжать социальные программы. Александр Беглов поручил вице-губернаторам и главам комитетов готовить инвестиционные проекты, на реализацию которых можно получить бюджетные кредиты из федерального центра.

Закрыть