Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Больше половины петербуржцев планируют смотреть Евро-2020 по телевизору

Пользователей Единой карты петербуржца (ЕКП) спросили, за кого они будут болеть на чемпионате Европы
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Выяснилось, что 27% с нетерпением ждут состязание и будут его смотреть, 22% планируют следить только за играми сборной России, еще 14% по возможности хотят посмотреть все матчи, 37% опрошенных футболом не интересуются вовсе.

Подавляющее большинство – 57% планируют смотреть чемпионат по телевизору, всего 3% сказали, что уже купили билеты на все матчи, которые будут проходить в Санкт-Петербурге, еще 2% планируют посетить матчи сборной России.

Из запланированных в Петербурге матчей Евро-2020 самым ожидаемым, согласно данным опроса, станет матч Бельгия – Россия, его хотят посмотреть 27% опрошенных, столько же планируют смотреть четвертьфинал, еще 9% будут следить за матчем Финляндия – Россия.

Спортивный комментатор Алексей Меньшов отметил: исторически сложилось так, что, если наша сборная не выступает, болельщики выбирают себе команду другой страны исходя из личных симпатий. Например, на чемпионате мира кто-то болел за Бразилию, кто-то – за Германию.

«Поскольку в Евро-2020 участвует сборная России, естественно, петербургские болельщики будут болеть за российскую сборную. Для нас главный матч – Бельгия – Россия. В том случае, если мы не выйдем из группы, болельщики будут снова выбирать, кого поддерживать. Думаю, вторая по популярности будет сборная Польши», – сказал Меньшов.

Он выразил надежду, что пандемия не станет препятствием для проведения чемпионата. И обратил внимание, что последняя игра «Зенита» с «Локомотивом» собрала несколько десятков тысяч зрителей, это вселяет оптимизм.

«Мы уже привыкли играть с болельщиками, это наше преимущество, а для каких-то команд это будет в диковинку после пандемии», – резюмировал Алексей Меньшов.

Бывший форвард «Зенита» Сергей Герасимец считает, что петербуржцам стоит обратить особое внимание на удивительную атмосферу, которая будет царить в городе во время чемпионата. Он напомнил о большом празднике, которым стало проведение в городе на Неве чемпионата мира по футболу.

«Во время чемпионата мира футбол объединил целые нации. Евро-2020 сделает это вновь, может, немного в меньшем объеме, но это будет хороший праздник. Город полностью готов к проведению чемпионата, у нас есть оборудованные фан-зоны и один из лучших в мире стадионов», – заявил Сергей Герасимец.

По его словам, из-за пандемии можно ожидать, что трибуны не будут заполнены на 100%.

«Не думаю, что сборная России победит на чемпионате Европы. Хорошим достижением будет выход в четвертьфинал. Это будет успех», – поделился мнением эксперт.

Фото: Олег Иванов/ «Петербургский дневник»
Закрыть