Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Автор памятной доски Даниилу Хармсу: «Граффити писателю на доме, где он жил, никому не мешает»

Его жителям дадут отсрочку для согласования изображения
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Администрация Центрального района Петербурга готова пойти на мировую и предоставить жителям дома 11 по улице Маяковского отсрочку, чтобы дать время на согласование граффити с изображением Даниила Хармса. Сейчас рисунок украшает фасад жилого дома.

«На согласование рисунка инициаторам было дано достаточно времени. Мы готовы обсудить в суде некое мировое соглашение с предоставлением возможных отсрочек в части приведения в соответствие с законом тех действий, которые там происходят», – пояснил глава Центрального района Максим Мейксин.

Решить судьбу граффити мешает отсутствие единого мнения жителей дома. Петербуржцы уже пытались провести собрание собственников в минувшем апреле, но голосов за или против оказалось недостаточно: чтобы принять решение об использовании фасада дома, нужно две трети голосов от общего количества собственников.

Напомним, что районной администрации пришлось обратиться в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ТСЖ «Маяковская, 11». Чиновники потребовали очистить фасад здания от незаконного рисунка и надписей. Причиной разбирательств стали жалобы жителей Центрального района, которые отправили несколько обращений через портал «Наш Санкт-Петербург». Правда, ТСЖ на просьбы недовольных не реагировало.

Помимо граффити на фасаде дома есть мемориальная доска, установленная еще в 2005 году. Как известно, в этом доме Даниил Хармс жил и работал, в память об этом она и появилась. Ее автор скульптор Вячеслав Бухаев считает, что изображение Хармса абсолютно никому не мешает.

«Хорошее граффити. Думаю, его можно оставить на фасаде. Почему нет? Выглядит рисунок довольно культурно, а это как раз тот самый редкий случай. Правда, граффити уже потерлось, нужно его обновить, – отмечает Вячеслав Бухаев. – Я знаю, что вокруг него начался скандал».

Собеседник «Петербургского дневника» уверен: рисунок рисунком, а доску точно не тронут – она установлена законно.

«Тогда на открытии доски присутствовали экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, консул Германии, Даниил Гранин. Вообще много известных лиц принимали участие в том мероприятии», – поделился воспоминаниями Вячеслав Бухаев.

Граффити – больной вопрос для города, периодически за рисунки идет ожесточенная борьба. Случай с изображением Хармса не стал исключением. В конце апреля Союз писателей Петербурга обратился к губернатору города Александру Беглову с просьбой спасти изображение писателя. Глава секции прозы Павел Алексеев отметил, что основоположника абсурдизма знают многие люди и всячески пытаются сохранить о нем память.

Отметим, что сегодня свое желание преобразовать фасад дома нужно согласовывать с жителями дома и властями города. До этого момента коммунальщики вправе закрасить изображение.

Чтобы художникам было проще, администрация города нашла один из вариантов: создание специальных зон с конструкциями для граффити. Александр Беглов уже анонсировал появление таких в двух районах города – Колпинском и Петроградском. В перспективе – Красногвардейский район.

По мнению главы города, это решит сразу две проблемы: «Во-первых, мы обезопасим фасады домов, поскольку несанкционированное нанесение изображений на стены зданий запрещено законом. Во-вторых, «уличные художники» получат возможность творить и создавать тематические современные пространства. Это важно для культурного и туристического облика Петербурга», – сказал он. 

Закрыть