Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Пиротехническое шоу и проекции на Большом каскаде: в ГМЗ «Петергоф» рассказали, как будет проходить праздник фонтанов в этом году

Гостей и жителей Петербурга приглашают в Нижний парк 22 мая

Уже на следующей неделе, 22 мая, в Государственном музее-заповеднике «Петергоф» после длительного перерыва пройдет традиционный праздник фонтанов. Он считается официальной отправной точкой отсчета летнего сезона в музее.

В этом году шоу пройдет в Нижнем парке и будет посвящено 300-летию водоподводящей системы, питающей фонтаны Петергофа.

«Привычный нам образ Петергофа мог быть совсем иным. Изначально фонтаны должны были быть построены в Стрельне, и должны были работать от ветряной мельницы и машины, приводимой в действие лошадьми. Судьбу Петергофа решил случай — поездка Петра к Ропшинским высотам. Именно там император понял, что без всяких машин и механизмов, только благодаря естественному рельефу, воду можно направить к Петергофу», - рассказали в музее.

Гостей музея ждут театральное представление на Большом каскаде, которое расскажет историю создания фонтанной системы.

«Из героев «фонтанной истории» на празднике появятся: создатель водовода — Петр Великий, французский архитектор Леблон, автор самого первого неосуществленного «Водяного плана» Петергофа, и русский гидравлик-самоучка Туволков, спроектировавший трассу водовода, которая действует до сих пор. Состоявший при дворе герцога Голштинии, камер-юнкер Берхгольц поделится восторженными воспоминаниями об открытии Морского канала Петергофа. Прозвучат слова французского посла Кампредона о самых первых петергофских дворцах», - поделились нюансами в музее.

По традиции Весенний праздник фонтанов завершится пуском фонтана «Самсон» и пиротехническими залпами над Большим петергофским дворцом.

Сотрудники музея напоминают, что дополнительных билетов на праздник не понадобится. Необходимо просто купить обычный билет для входа в парк.

Ранее «ПД» сообщал, что в Петергофе прошел пробный запуск фонтанов Большого каскада.

Закрыть