Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербург, главное за неделю: проверка школ после трагедии в Казани, «банда самокатчиков» и рост заболеваемости

Что произошло в нашем городе с 10 по 16 мая

Происшествия

В Петербурге стражи порядка задержали участников «банды самокатчиков». Молодые люди на электросамокатах ездили по Невскому проспекту и сбивали пешеходов. Одного из прохожих злоумышленники избили, в результате чего пострадавший попал в больницу. Как выяснилось, им оказался писатель Валерий Айрапетян, врачи диагностировали у него перелом трех ребер. После случившегося председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. Следствие будет ходатайствовать об избрании подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время следователи разыскивают других лихачей, причастных к преступлению.

Петроградский районный суд арестовал на два месяца проректора Военмеха Марата Гогуадзе по делу о мошенничестве с надбавками сотрудников вуза. С каждой он получал откаты, общая сумма которых составила как минимум 3 миллиона 600 тысяч рублей. В ближайшее время его членство в «Единой России» будет приостановлено

Власть

Страшная трагедия произошла в гимназии №175 в Казани. Утром 11 мая 19-летний молодой человек открыл стрельбу в учебном заведении, жертвами которой стали девять человек, в том числе семеро детей. После случившегося губернатор Петербурга Александр Беглов поручил провести в школах города комплексную проверку систем безопасности. В эфире радиопередачи «Радиоклуб на Карповке», которую провел главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов, начальник отдела общего образования Комитета по образованию Северной столицы Анна Грубская рассказала о ее результатах. По ее словам, на сегодня все городские школы оснащены тревожными кнопками, ручными или стационарными металлодетекторами, физической охраной, 90 процентов школ имеют камеры.

В день траура по погибшим учителям и ученикам, 12 мая, Александр Беглов возложил цветы к зданию Постоянного представительства Республики Татарстан в Петербурге и Ленинградской области. В день трагедии глава Северной столицы выразил соболезнования родственникам погибших детей и президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

В среду губернатор Александр Беглов выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного собрания. Выступление длилось один час и 45 минут. Глава города рассказал, как пандемия повлияла на жизнь Петербурга, отметив, что всего на социальную помощь вне плана город потратил 77 миллиардов рублей. Сейчас для Петербурга важен восстановительный рост, которому поможет вакцинация. Александр Беглов подчеркнул, что в нашем городе самая обширная в стране сеть прививочных пунктов. 

Кроме того, несмотря на пандемию, в непростой год в Северной столице ввели 26 детских садов, семь школ, 13 объектов здравоохранения и новый ЗАГС в Красносельском районе. 

Глава города также напомнил, что 30 марта 2020 года, когда была введена обязательная самоизоляция для петербуржцев, находящихся в группе риска, коэффициент распространения заболевания в Петербурге составлял 7. При такой динамике уже весной заболевших в нашем городе могло быть до миллиона. 

Общество

В Северной столице отменили комиссию за оплату взносов по капремонту при внесении денег через собственные онлайн-карты оплаты и центры приема платежей. Такое решение принял «ЕИРЦ Петроэлектросбыт», расходов со стороны городского бюджета не потребуется. Ранее оплата капремонта производилась по квитанциям за квартплату, но с мая соответствующая строчка появилась в квитанции «ЕИРЦ Петроэлектросбыт».

Спорт

Сегодня «Зенит», уже досрочно получивший чемпионство, сыграл в заключительном матче этого сезона Российской премьер-лиги. Соперником сине-бело-голубых стал «Тамбов». Несмотря на уже заработанный статус, петербургская команда, впервые сыгравшая без иностранных футболистов, не только победила, но и сделала эту игру по-настоящему запоминающейся. Отличился Артем Дзюба: нападающему впервые в истории «Зенита» в чемпионатах страны (СССР и России) удалось оформить покер. Футболисты из города с берегов Невы пропустили лишь один мяч. 

Коронавирус

За неделю ситуация с коронавирусной инфекцией в Петербурге, к сожалению, ухудшилась. В городе растет заболеваемость, об этом свидетельствуют данные Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в Северной столице COVID-19. Так, на 28,86 процента возросло количество регистраций новых случаев коронавируса, на 26,35 процента увеличилась суточная госпитализация взрослых пациентов. Кроме того, на 6,38 процента выросло число активно больных коронавирусом.

«При симптомах острой респираторной вирусной инфекции рекомендуется не покидать дом и обязательно вызвать врача на дом. Межведомственный координационный совет и Комитет по здравоохранению призывают горожан своевременно привиться от новой коронавирусной инфекции. Необходимо также строго соблюдать социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах», - напоминают петербуржцам.

Закрыть