Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков, обозреватель

Кирилл Легков: «Кто с вами день пробыть успеет. И в нем рассудок уцелеет»

Колумнист «ПД» – о феномене Сергея Семака
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Анализируя третье подряд чемпионство «Зенита», нельзя не остановиться на фигуре Сергея Семака, главного тренера команды.

Когда я еще был помоложе и Сергей Семак тоже, хотя по нему не скажешь, что он сильно меняется, то брал у него интервью несколько раз. Даже так давно, когда Семак еще был игроком ЦСКА, в девяностых. И позже беседовал.

Это были интервью из серии, знаете, когда ответы ты можешь сочинить сам. То есть вот ты вроде говоришь с человеком, задаешь какие-то вопросы, он отвечает, причем подробно и много. Но смысла в ответах – пшик. В основном очевидные и прописные вещи.

Ну примерно как сейчас Семак выступает на пресс-конференциях: игра была сложная, мы сначала не очень хорошо играли, но потом создали моменты и реализовали их.

Эта «правильность» Семака, наверное, многим бросалась в глаза, раздражала. Но сейчас, я так думаю, может, это главное преимущество тренера «Зенита».

Кто руководил конкурентами сине-бело-голубых в минувшем сезоне? Доменико Тедеско, который прыгает так высоко, что возникают сомнения: а сохранились ли в его голове после приземления хоть какие-то мысли? Мурад Мусаев, тренер «Краснодара», вообще не опытный человек, брошенный владельцем клуба на ответственный пост. Его сменил Виктор Гончаренко, который до этого тренировал ЦСКА. После поражения от «Зенита» Гончаренко сбежал в Беларусь прошлым летом. Даже Марко Николича, самого адекватного, на мой взгляд, тренера из тех, что возглавляет соперников «Зенита», Семак уничтожил на «Газпром Арене» со счетом 6:1.

Представить, что Семак сбежит после поражения в другую страну или начнет жаловаться, как тренер «Спартака», бывало, лично я не могу. Он лучше держит удар, более закален, знает наше «футбольное хозяйство». Это важно. Только раз я видел, как Семак по-настоящему «поплыл»: после поражений в Лиге чемпионов, которая ему никак не покоряется в смысле выхода из группы.

Возможно, «правильность» Семака выходит ему в этом случае боком. У каждого великого тренера должна быть «сумасшедшинка». Но в условиях, когда нас в целом окружает некий сумасшедший мир, в котором существует наш футбол (сами знаете почему), может, толика адекватности и не помешает.

Хотя бы тренеру «Зенита».

Закрыть