Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Как получить сертификат вакцинированного от COVID-19 и зачем он нужен

В Петербурге вакцинировано не менее 600 тысяч человек. Однако многие до сих пор не знают, как получить сертификат о прививке
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

В середине апреля Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ упростило систему получения сертификата вакцинированного через сайт госуслуг. Теперь процедура транслитерации на портале происходит автоматически – при условии, что у гражданина в личном кабинете загружены данные как общегражданского, так и заграничного паспорта.

Что надо сделать, чтобы получить сертификат вакцинированного?

Иметь регистрацию на портале госуслуг, все данные после прохождения полного курса вакцинации автоматически передаются медицинскими учреждениями, где сделана прививка, по линии Минздрава в ведомство Минцифры, курирующее работу портал госуслуг. Там документы автоматически будут обновлены, только надо не забыть внести информацию из загранпаспорта, если ранее ее не было. Если вдруг по какой-то причине данные не появились на «Госуслугах» в личном кабинете, то необходимо обратиться в медицинское учреждение.

Кто может получить сертификат на английском языке?

Если гражданин оставил данные загранпаспорта в личном кабинете на «Госуслугах», то они будут отражены в сертификате. Автоматическая процедура транслитерации на портале согласована с Минздравом России и осуществляется в соответствии с правилами перевода МВД России, применяемыми при выпуске заграничного паспорта гражданина РФ. Это сделано в том числе и для того, чтобы любой мог использовать документ для поездок за границу. Напомним, в начале работы сервиса сертификат содержал только данные российского паспорта, поэтому для заграничных поездок он не мог использоваться.

Если нет регистрации на портале, то какой документ может иметь гражданин?

Самый простой вариант сертификата о прививке против коронавируса – это бумажный медицинский документ, который подтверждает вакцинацию против COVID-19. В него вписаны даты введения вакцины, ее название и серия. Там же стоит подпись врача и печать медицинской организации. Это может быть как справка из медучреждения, так и знакомый многим голубой бумажный сертификат о профилактических прививках по форме 156/у-93 и карта профилактических прививок 063/у. Бумажный сертификат можно приобрести в канцелярском магазине и по желанию внести туда все данные о прививках. Карта прививок должна находиться в медучреждении, которое обслуживает гражданина. Сертификатом о вакцинации можно доказать, что человеку действительно сделали прививку от коронавируса. Правда, в бумажном виде он вряд ли будет действителен для зарубежных поездок.

Куда можно поехать с электронным сертификатом вакцинации от COVID-19?

А вот это зависит от соответствующих министерств тех стран, которые собираются открывать границы. Пока лишь несколько стран готовы принимать иностранных гостей, в том числе россиян, с электронными сертификатами – правда, в каждом государстве существуют свои условия для его применения. Где-то необходимо загрузить данные на специальную электронную платформу. В других странах достаточно предъявить QR-код на границе – например, как при проходе в кинотеатр по электронному билету. А в большинстве стран пока так и не пришли к единому мнению, какой вариант сертификата и как можно учитывать.

Существует ли международный сертификат вакцинированного от COVID-19?

Планы по введению подобных документов на межгосударственном уровне до сих пор обсуждаются. В марте 2021 года Еврокомиссия представила проект единого сертификата внутри ЕС. Рабочее название – Digital Green Pass («цифровой зеленый пропуск»). Такой пропуск будет доступен в цифровой и бумажной форме с QR-кодом для проверки подлинности. Ожидается, что «зеленые пропуска» появятся в Европе к середине июня и обеспечат владельцам свободу передвижения внутри ЕС.

Как не остаться на границе другой страны даже с сертификатом вакцинированного?

Условия въезда в разные страны постоянно меняются. Кто-то признает только ПЦР-тест, другие готовы поверить сертификату вакцинированного или справке на наличие антител, а где-то границы по-прежнему наглухо закрыты.

Поэтому перед поездкой за границу надо заранее уточнить, признает ли страна вакцинацию «Спутником V» или другой вакциной и подойдет ли электронный сертификат. Важно и то, нужен ли перевод на английский или иной язык бумажного сертификата, если такой есть. Как правило, все медицинские документы должны быть оформлены на английском или языке страны, в которую вы едете.

Закрыть