Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Петербурге заработали горячие линии по вопросам начисления платы за капремонт

После получения обновленных квитанций петербуржцы стали жаловаться на начисление пени за якобы неоплаченный счет по капремонту

В Жилищном комитете Петербурга и Фонде капитального ремонта открылись горячие линии по вопросам начисления платы за капремонт. Они заработали по причине недовольства петербуржцев после получения первых квитанций от «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» с новой графой о взносе на капитальный ремонт дома.

«Начисления с этого времени производит Фонд капитального ремонта самостоятельно. После передачи базы данных в фонд были зафиксированы технические ошибки. В некоторых квитанциях появились необоснованные, по мнению жителей, долги и пени. Эта ситуация потребовала принять меры по разъяснению механизмов начисления платежей, сверки базы данных в отдельных случаях, а также проработать дополнительные механизмы оплаты взносов за капремонт без комиссии», – сообщили в пресс-службе Жилищного комитета. 

В минувшую пятницу, 14 мая, было принято решение, что пени за неуплаченные в мае взносы за капремонт начисляться не будут. За два дня в комитет и фонд поступило 3800 обращений, порядка 60 процентов из них связаны с переходом на новые квитанции. Остальные вопросы касаются темы задолженности и начисления пени. 

«Каждое телефонное и личное обращение регистрируется в учетных картах. Качество обработки обращений находится на контроле руководства Жилищного комитета. Как отмечают в ведомстве, полная отработка обращений требует времени, задействовано свыше 60 сотрудников фонда и Жилищного комитета», – отметили в комитете. 

Обратиться на горячие линии комитета можно по телефонам: 409-73-78 и 335- 85-08. Диспетчеры отвечают на вопросы горожан с 9:00 до 19:00, в выходные дни – с 10:00 до 17:00.

Ранее мы писали, что «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» отменил комиссию при оплате взносов за капремонт.

Закрыть