Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Петербурге ушел из жизни пианист-виртуоз Марк Бек

Его не стало в возрасте 79 лет

В субботу, 15 мая, в Петербурге скончался пианист-виртуоз, заслуженный артист России Марк Бек. Его не стало на 80-м году жизни. 

Информация об этом появилась на сайте Театра имени В.Ф. Комиссаржевской, куда Марк Бек пришел в 2019 году на должность заведующего музыкальной частью. Он являлся дипломантом IV Всесоюзного конкурса артистов эстрады (1970), Всероссийского конкурса артистов эстрады (1971), Всесоюзного фестиваля молодежи и студентов (1973). 

В театре отметили, что многие также помнят знаменитое семейное трио (композитор, заслуженная артистка России Галина Сорочан, пианист Марк Бек и режиссер, заслуженный артист России Александр Исаков). Без малого 20 лет он представлял эстрадные программы, которые пользовались большим успехом. 

В Театре имени Комиссаржевской «его мелодия» звучала в таких спектаклях, как «Если бы знать...», «В осколках собственного счастья», «Я вернулся в мой город...». 

«В «Театральных встречах на Итальянской» его музыка, его импровизации вступали в нежнейший диалог-дуэт с артистами Иваном Краско, Валентиной Паниной. Его мелодия, ажурно сочетавшая разные эпохи и стили, его фантазии, сотканные из произведений великих композиторов, стали неотъемлемой частью ежедневной работы театра. Уже поднимаясь по нашей знаменитой лестнице, мы слышали то нежный и печальный, то веселый и солнечный голос рояля, доносящийся из Малого фойе театра. Это становилось нашей тональностью дня, музыкой творчества», – отметили в театре. 

О времени и месте прощания с артистом станет известно позднее. 

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования в связи со смертью артистки Киры Крейлис-Петровой. Она ушла из жизни в возрасте 89 лет.

Закрыть