Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Психолог рассказала, как помочь детям справиться со стрессом на фоне ЕГЭ

Она назвала два способа
Психолог рассказала, как родителям помочь детям справиться со стрессом на фоне ЕГЭ Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Совсем скоро российские школьники будут сдавать экзамены. Времени, которое остается до государственной итоговой аттестации, все меньше, поэтому нередко дети и их родители испытывают волнение и тревогу. Как справиться с ними, рассказала психолог Оксана Миропольская. 

По мнению специалиста, нередко тревогу в жизнь школьников привносят не только экзамены, но и родители и учителя. Поэтому старшим товарищам важно для начала справиться с ней самим, а после помогать пережить это непростое время своим детям и подопечным. 

«Уровень стресса, агрессии, тревоги снижаем двумя способами. Во-первых, вербализуем свои переживания и обсуждаем это с детьми, выслушиваем их, пытаемся выяснить, что их беспокоит. Во-вторых, физические нагрузки: спорт, танцы, прогулки. Это совершенно простые рекомендации. Выполняя их, родители смогут снизить уровень тревоги», – сказала психолог в эфире передачи «Радиоклуб на Карповке», которую провел главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов.

По словам Миропольской, самое главное – общаться с ребенком. Ситуация в Казани, по ее мнению, показывает, что родители часто не знают, что творится в душе подростка.

«Нередко им кажется, что все в порядке, а ребенок в депрессии. Родители, к сожалению, не всегда это могут увидеть и распознать, поэтому общение – это самое важное», – подчеркнула специалист. 

Она также добавила, что помимо окончания школы не менее кризисным этапом является и начало обучения. 

«Родителям важно подготовить психологически ребенка к тому, что это будет нагрузка и физическая. Если он не может усидеть 30-40 минут на одном месте, то ему нужны подготовительные занятия, тогда он сможет адаптироваться к режиму. Было бы неплохо, чтобы он проходил занятия в рамках школы или детских лагерей», – резюмировала психолог.

Закрыть