Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «В матче с «Тамбовом» у «Зенита» сыграют в основном россияне, и это будет интересно»

Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов поделился ожиданиями перед заключительным матчем петербургской команды в чемпионате России

Игра между «Зенитом», досрочно выигравшим золотые медали, и «Тамбовом», досрочно занявшим последнее, 16-е место, пройдет 16 мая и начнется, как все восемь матчей заключительного, 30-го тура, в 14:00, хотя ее результат абсолютно ни на что не влияет. Чемпион и главный неудачник Премьер-лиги встретятся в Саранске, где тамбовский клуб принимает соперников из-за отсутствия в своем городе стадиона, соответствующего требованиям регламента.

Накануне матча главный тренер «Зенита» Сергей Семак в интервью клубной пресс-службе сказал, что футболистам сборной России необходимо быть в тонусе перед началом подготовки к чемпионату Европы. «У них будет неплохой вариант именно сыграть в заключительном матче сезона. Они будут играть», – заявил наставник сине-бело-голубых.

По мнению мастера спорта, заслуженного работника физической культуры России, бывшего футболиста и тренера «Зенита» Алексея Стрепетова, штаб чемпионов страны принял верное решение. «Многие болельщики ждут, что против «Тамбова» сыграют молодые футболисты «Зенита», но я считаю, что пока рано давать места в основном составе сразу группе неопытных игроков. Они еще не готовы, а в команде много мастеров, которые в этом сезоне нечасто выходили на поле. Например, Александр Ерохин, который потерял место в составе «Зенита» в весенней части сезона. Из-за этого он потерял и место в сборной России. Возможно, с «Тамбовом» сыграют один-два молодых зенитовца, но не больше. Жду, что получит время Данил Круговой, у которого я вижу большой потенциал», – полагает футбольный эксперт «Петербургского дневника».

Сергей Семак также сообщил, что матч пропустит хорватский защитник Деян Ловрен, который восстанавливается медленнее, чем планировалось. Возможно, получат отдых некоторые легионеры и Артем Дзюба.

Как считает эксперт «Петербургского дневника», 16 мая у «Зенита» сыграют в основном россияне. «Для подготовки к Евро-2020 главный тренер сборной России Станислав Черчесов вызвал семь игроков из нашей команды, а Дмитрий Чистяков вошел в резерв. Учитывая, что многие иностранцы, скорее всего, получат отдых, то во встрече с «Тамбовом» в большинстве на поле будут наши ребята. Это будет интересно, ведь почти во всех матчах играло больше легионеров, чем россиян. Получится, что против «Тамбова» под флагом «Зенита» практически сыграет сборная России», – уверен эксперт.

В 30-м туре будет несколько матчей, важных для распределения мест в турнирной таблице. Алексею Стрепетову будут особо интересны матч московских «Динамо» и ЦСКА, дерби с богатейшей историей, а также встреча «Химки» – «Сочи», в которой южане могут гарантировать себе участие в еврокубках, в новом турнире – Лиге конференций УЕФА. «В этом сезоне «Сочи» показывает игру высокого уровня. Мне эта команда интересна тем, что в ней много футболистов, выступавших за «Зенит», а сам клуб был создан в Петербурге под флагом «Динамо». На мой взгляд, сочинцы заслужили право представлять Россию в Европе. Очень хорошо в этом сезоне выступают защитники Кирилл Заика и Сергей Терехов, великолепен полузащитник Кристиан Нобоа. В последних матчах стал выходить в основе центральный защитник Данила Прохин, который арендован у «Зенита», он прибавляет с каждым матчем. В Сочи есть прекрасный стадион «Фишт», отличные условия для развития клуба», – убежден Алексей Стрепетов.

Закрыть