Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

За год в Петербурге заготовили более 966 литров антиковидной плазмы

С 7 мая 2020 года по 1 мая 2021 года в Петербурге произведено 1602 донации плазмы крови донорами, переболевшими коронавирусом
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Как сообщили «Петербургскому дневнику» на Городской станции переливания крови, некоторые доноры сдали плазму более 5 раз, не утихает благородный порыв и новых доноров – на станцию постоянно обращаются первичные доноры.

Как уточняют на Городской станции, доноров и специалистов для заготовки плазмы сейчас достаточно для обеспечения необходимого количества плазмы в соответствии с потребностью сегодняшнего дня.

Забор плазмы для лечения людей с тяжелым течением новой коронавирусной инфекции осуществляется в двух стационарах – городской больнице Святого Георгия, городской многопрофильной больнице №2, а также непосредственно на Городской станции переливания крови.

За минувший год заготовлено 966,6 литра. Она поступала и поступает в городскую многопрофильную больницу №2, городскую больницу Святого Великомученика Георгия, Мариинскую больницу, городскую больницу № 20, городскую больницу № 40, клиническую больницу Святителя Луки, Центр Алмазова, НИИ фтизиопульмонологии Минздрава РФ, Боткинскую больницу, Александровскую больницу.

Всего за год выдано 656,5 литра. На Городской станции переливания крови имеется запас плазмы всех групп крови в объеме, необходимом для обеспечения медицинских организаций.

Напомним, ранее заместитель главного врача по медицинской части Городской станции переливания крови Наталья Орлова рассказала, что от плазмы, полученной от одного донора, можно получить две дозы драгоценной субстанции.

Закрыть