Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Стало известно, какая будет погода в Петербурге в выходные и во второй половине мая

На следующей неделе в город вернется июльская жара, но потом опять похолодает
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус рассказал, чего ждать петербуржцам в ближайшие выходные и какие сюрпризы погода приготовила нашему городу во второй половине мая.

В выходные в Северную столицу придет циклон, центр которого расположится в Псковской области, при этом Петербург останется в теплой части нового циклона.
В субботу, 15 мая, после полудня в городе пройдут кратковременные дожди, местами с грозами. При этом температура воздуха составит +20-22 градуса тепла, что на 5-6 градусов выше климатической нормы.

«В воскресенье циклон отправится на северо-восток, и в своём тылу затянет в Питер более прохладный воздух. Вновь не обойдется без кратковременных очаговых дождей, и похолодает до +17…+19», – рассказал Михаил Леус, добавив, что и эта температура выше нормы.

На следующей неделе, по словам синоптика, в город вновь вернется июльская погода. В Петербурге придет антициклон, который понизит вероятность дождей и прогреет воздух до +24-26 градусов, что на 7-8 градусов выше климатической нормы.

Теплая погода продержится в Северной столице до конца второй декады мая. После этого к нам в город придет похолодание: температура будет на 1-2 градуса ниже нормальных значений. Однако в последние дни весны температура вернется в норму.

«Конечно же в отдельные дни не обойдется и без дождей. Май, который уже накопил около полутора месячных норм осадков, попадёт как минимум в пятёрку самых «мокрых» в XXI веке», – заключил Леус.

Напомним, ранее мы писали о том, главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал, каким будет лето в этом году.

Закрыть