Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Письма Петра I и Кутузова, а также редчайшие издания Пушкина выставят на аукцион

Торги состоятся 20 мая

Аукционный дом «Литфонд» 20 мая представит уникальное частное собрание книг и автографов XVI-XX веков – всего 72 лота на общую сумму свыше 60 миллионов рублей. Отмечается, что большинство книг, рукописей и автографов, выставленных на торги, обладают безусловной ценностью музейного уровня. При этом часть документов представлена на аукционах впервые.

Самым редким и впервые представленным на аукционах изданием является «Четвероевангелие Среднешрифтное», изданное в московской анонимной типографии в 1558 году. Лот оценивается в 9 миллионов рублей.

«Шедевром национального значения можно назвать рукопись письма Петра Великого, адресованного князю Василию Долгорукому касательно Булавинского восстания. Петр I, отослав это письмо из Петербурга в действующую армию, стоявшую у западных границ, и изымая из числа офицеров одного из самых лучших и потому любимых – майора гвардии Василия Долгорукого, несколько дней сомневался, нужна ли такая жертва, но ближайшие недели доказали: жертва оправданна и потому необходима. Юг России разразился восстанием невиданного размаха, о котором и повествует данное письмо», – рассказали об еще одном уникальном лоте в «Литфонде».

На аукционе цена документа начинается от 2,8 миллиона рублей.

Также на торги выставлены две записки знаменитого полководца Михаила Кутузова. Первое письмо-промеморие написано в 1802 году в Департамент водных коммуникаций по поводу дела московского купца Фролова против рыбинского купца Тюменева, когда Кутузов был военным губернатором Санкт-Петербурга. А второе было адресовано, вероятнее всего, императору Александру I и касалось Фридрихсгамского мирного договора, заключенного со Швецией в 1809 году.

Помимо этого на аукционе представлены прижизненные издания Достоевского, одна из первых книг Толстого, сказки Одоевского, поэма Владимира Маяковского «Облако в штанах» без цензуры и с автографом поэта, рукописное либретто по мотивам «Поэмы без героя» Анны Ахматовой, фрагмент романа «Ада» на английском языке в американском Playboy с автографом Владимира Набокова. А также уникальное отдельное издание «Графа Нулина» Александра Пушкина 1827 года, поэма «Цыганы» 1827 года и первое издание трагедии «Борис Годунов» 1831 года.

Закрыть