Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Сегодня в Петербурге откроется 23-й международный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России»

Прошлый фестиваль из-за пандемии пришлось провести онлайн. Поэтому нынешней встречи все ждали с особым нетерпением и надеждой. И она состоялась

Восемь русскоязычных театров из ближнего зарубежья представят петербургской публике свои лучшие спектакли. По словам генерального директора театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергея Шуба, в числе участников фестиваля есть как знакомые зрителям коллективы, так и новички.

Например, Тбилисский государственный академический русский драматический театр имени А.С. Грибоедова, драмтеатры из Кишинева, Бреста, Донецка уже неоднократно показывали свое мастерство. Так же, как и гродненский Областной театр кукол, который особенно любят в Петербурге. А вот для театров из Казахстана, Еревана и Сухуми это будет дебют.

«Мы давно хотели попасть на этот театральный форум», – признался руководитель Государственного русского театра драмы имени Ф.А. Искандера Ираклий Хинтба и сообщил, что спектакль «Кровавая свадьба», поставленный по пьесе Федерико Гарсиа Лорки, сделан петербургской командой во главе с режиссером Марией Романовой.

Признательность России и Петербургу выразил и директор Тбилисского театра Николай Свентицкий.

«Россия взяла на себя объединяющую миссию», – подчеркнул он.

Фестиваль, который открывается спектаклем о свадьбе, ею же и закончится. Это будет постановка брестского театра «Мещанская свадьба».

Вообще же, как отметила художественный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Марина Беляева, нынешняя афиша целиком посвящена классике. Это «Записки сумасшедшего» и «Чичиков» по Гоголю, «Лю-беф» по Хармсу, «Демон» по Лермонтову, «Ромео и Жанетта» по Аную, «Белый кролик, или Когда не все дома» по Чейз.

«Встречи в России» – это не только показ спектаклей, их обсуждение критиками и зрителями, но еще и возможность рассказать о своем видении дальнейшего развития, озвучить проблемы и предложить пути их решения.

В частности, было предложено сделать целевой набор представителей русских театров зарубежья в российские профильные вузы. Активнее рассказывать о творчестве друг друга, помогать осваивать новые направления.

«Фестиваль «Встречи в России» – это яркое событие в жизни города. Мы рады, что, несмотря на все превратности, русский театр живет не только в России. И я желаю всем подвижникам русской культуры новых успехов», – подытожил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

Закрыть