Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге вырос интерес к профессии медсестры

Количество абитуриентов, подавших заявления в медицинские колледжи, увеличилось в два раза
В Петербурге вырос интерес к профессии медсестры Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Международный день медицинской сестры, который отмечается сегодня, главный специалист по управлению сестринской деятельностью Комитета по здравоохранению Ирина Бубликова рассказала, что сейчас конкурс на специальности фельдшера, медицинской сестры, акушера ежегодно увеличивается. Если в 2019 году в медицинские колледжи Петербурга захотели поступить около 7,4 тысячи человек, то пандемия не уменьшила, а вдвое увеличила интерес к этим профессиям – в 2020 году заявления подали 14,3 тысячи человек.

«Конкурс на специальность фельдшера в прошлом году составил 24 человека на место, на сестринское дело и акушерское дело – восемь-девять человек на место, значительно возрос интерес к лабораторной диагностике – семь-восемь человек на место. В этом году ожидаем конкурс не меньший, чем в 2020 году», – сообщила в беседе с «Петербургским дневником» Ирина Бубликова.

По ее словам, сама жизнь подтвердила значимость профессий фельдшера, медсестры, акушерки. В городе практически закрыты все фельдшерские ставки – на скорой помощи, на неотложке свободных мест нет. Поэтому, с учетом потребностей Комитета по здравоохранению, в 2021 году количество мест на фельдшерскую специальность немного уменьшили, но зато увеличили бюджетные места для медсестер, акушеров, лаборантов.

По словам Ирины Бубликовой, могли бы учить и больше, но физически не хватает учебных помещений.

«Наши учебные заведения и так учатся в две смены. Город изыскивает возможности для открытия новых учебных заведений, надеемся, что в следующем учебном году это случится, – рассказала Ирина Бубликова. – В нынешнем учебном году ожидаем около 15 тысяч заявлений, может быть, даже больше. Интерес к профессии медицинской сестры продолжает возрастать. Мы встречаемся со школьниками, с выпускниками и видим, что интерес к этой профессии очень высок».

Закрыть