Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

«Казань, скорбим с тобой»: пользователи соцсетей выражают соболезнования семьям жертв трагедии в Татарстане

Активисты запустили хештег #казаньмыстобой
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Пользователи социальных сетей, а также знаменитые артисты и блогеры скорбят вместе с родными и близкими погибших при стрельбе в школе в Казани, публикуют соболезнования с хештегом #казаньмыстобой.

«Казань! Мое сердце разбито от жестокости, случившейся 11 мая. Как можно было врываться в школу и расстреливать ни в чем не повинных детей?! Боже, в каком мире мы живем? Мои молитвы с каждой семьей, чей родной человек не вернется. Мои молитвы с каждой семьей, чей член семьи пострадал в этом бесчеловечном поступке», – написала в своем Instagram певица Ольга Бузова.

«Глубокие соболезнования родным и близким погибших при нападении в казанской гимназии. Страшная трагедия, потрясающая до глубины души!» – отреагировал на трагедию пародист Максим Галкин.

«Неимоверная и необъяснимая жестокость. Казань... Мои соболезнования родным и близким, скорблю вместе с вами. Вечная память», – написала в своем блоге фигуристка Татьяна Навка.

Свои соболезнования приносят и обычные пользователи социальных сетей. Только в социальной сети «ВКонтакте» уже размещено более двух тысяч публикаций, сопровождающихся тегом #казаньмыстобой. Почти четыре тысячи записей с таким хештегом опубликовано в Instagram.

Не остались в стороне от трагедии и петербуржцы, которые к зданию представительства Татарстана на 11-й линии Васильевского острова несут цветы, игрушки и зажигают свечи. На фасаде здания размещены таблички с хештегом #казаньмыстобой.

Соболезнования семьям погибших приносят жители Керчи, где 17 октября 2018 года произошла аналогичная трагедия. Тогда в здание местного колледжа вошел 18-летний молодой человек и устроил стрельбу. В результате нападения погиб 21 человек, еще 67 пострадали. Цветы к импровизированному мемориалу памяти жертв трагедии в Казани жители Керчи продолжают нести и сегодня.

Решением президента Татарстана Рустама Минниханова 12 мая в республике объявлено днем траура. Сегодня там не работают школы, отменены культурно-зрелищные мероприятия.

Закрыть