Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Дачу князя Долгорукова на Каменном острове отреставрируют и приспособят под гостиницу

Проектную документацию уже одобрили

В Петербурге Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение после рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на реставрацию дачи князя Долгорукова на Каменном острове. Здание после реставрации планируется приспособить под гостиницу.

Как сообщает пресс-служба ведомства, дача князя Долгорукова является объектом культурного наследия федерального значения. Проект предусматривает открытие в здании отеля на 21 номер. Общая площадь здания составляет более трех тысяч квадратных метров.

Его планируется отделать профилированной доской, а цоколь – плитами из натурального камня. Оконные блоки и дверные наружные блоки выполнят из дерева.
На цокольном этаже исторической дачи оборудуют технические и вспомогательные помещения, на первом этаже – вестибюль, фойе, банкетный зал, комнату администрации и несколько гостиничных номеров. А на втором и третьем этажах будут только гостевые комнаты.

Справка

В 1830 году граф Чернышев продал свое имение на набережной Каменного острова шталмейстеру императорского двора князю Василию Долгорукову, который подарил участок своему родственнику – принцу Петру Ольденбургскому. Долгоруков пригласил для строительства дачи архитектора Смарагда Шустова. Через некоторое время архитектор Андрей Штакеншнейдер расширил здание дачи, пристроив к нему флигель из красного кирпича с декоративными белыми элементами.

В 1924 году она сильно пострадала от наводнения, а в 1928-м в ней устроили коммуналки для Всероссийского общества слепых, уничтожив практически всю отделку интерьеров.

Закрыть