Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

За время пандемии количество курьеров в Петербурге выросло более чем в десять раз

Об этом сообщил председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт‑Петербурга Дмитрий Чернейко
За время пандемии количество курьеров в Петербурге выросло более чем в десять раз Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко отметил, что за время пандемии численность курьеров возросла в десять, а может, и в больше раз по сравнению с положением до начала пандемии. Речь идет о привлечении десятков тысяч человек к этой работе в городе, с учетом того, что многие работают курьером неполный рабочий день.

«На рынке труда и услуг появились новые форматы работы, связанные с курьерами. Многие из них сохранятся и по завершении пандемии. Потребитель и производитель почувствовали, что формат, когда не надо выходить из дома, очень удобен. Поэтому не стоит ждать одномоментного проседания этого рынка, – говорит Дмитрий Чернейко. – В будущем количество курьеров может немного снизиться, но затем произойдет стабилизация на очень высоком уровне по сравнению со временем до пандемии. Пока не будут найдены новые формы доставки товаров и еды к потребителю, например, доставка дронами или иные новые формы, курьеры будут востребованы. Ближайшие лет десять актуальность курьеров не исчезнет».

Интересно, что ранее эксперты Всемирного экономического форума (WEF) перечислили профессии, которые исчезнут уже в самое ближайшее время. По мнению специалистов, в этот список попали бухгалтеры, нотариусы, кассиры, охранники, водители и курьеры – в том числе.

Закрыть