Алексей Стрепетов: «В Уфе «Зенит» должен был побеждать»

Ничью петербургской команды в гостях с «Уфой» (0:0) прокомментировал специально для «Петербургского дневника» известный футбольный специалист, бывший игрок и тренер сине-бело-голубых Алексей Стрепетов

Первый матч в ранге чемпионов России – 2020/21 «Зенит» провел против одного из аутсайдеров Премьер-лиги, «Уфы», занимавшей 15-е место после 28 туров.

Обладатели золотых медалей вышли на поле не в оптимальном составе, игру пропускали по разным причинам Андрей Лунев, Деян Ловрен, Ярослав Ракицкий, Далер Кузяев, Вендел, Себастьян Дриусси, Андрей Мостовой и Артем Дзюба. Но, по мнению заслуженного работника физической культуры Российской Федерации, мастера спорта, бывшего футболиста и тренера «Зенита» Алексея Стрепетова, состав петербургской команды в матче против «Уфы» был вполне боевым. «У «Зенита» сыграли опытные футболисты, мастера высокого класса. Практически это был основной состав, который должен был побеждать. Преимущество нашей команды было бесспорным. Создали шесть-семь голевых моментов. Но вместо того, чтобы уверенно победить, «Зенит» сыграл вничью, да еще и сделал вратаря «Уфы» Александра Беленова героем матча», – убежден футбольный эксперт «Петербургского дневника».

Как считает футбольный специалист, зенитовцы в очередной раз показали низкий процент реализации голевых моментов. «Не в первый уже раз в этом сезоне футболисты «Зенита» не забивают из выгодных положений, даже в пустые ворота не могут попасть. А это очень плохо, ведь «Зениту» предстоит играть в Лиге чемпионов, а в ней голевых моментов будет гораздо меньше. У меня большие претензии к игрокам «Зенита» по исполнительскому мастерству. Сердар Азмун не реализовал пенальти, и это уже не первый случай для «Зенита» в нынешнем чемпионате. Конечно, Беленов отлично сыграл, он в нашем футболе «король 11-метровых». Но до этого Артем Дзюба три пенальти не забил. Что же делать, выписывать из-за границы мастера по реализации пенальти?» – размышляет Алексей Стрепетов.

Вновь не лучший матч провел самый дорогостоящий легионер «Зенита» Малком. «Статистика Малкома в этом чемпионате разочаровывает. Он забил всего три мяча, а выходил на поле в 21 матче и почти во всех играл с первых минут. Конечно, он старается, но все мы ждем от него других показателей. Смотрим в каждом матче на табло, а его имя там видим редко. Игрок, которого купили за 40 миллионов евро, должен больше забивать, должен больше делать голевых передач, создавать больше остроты в атаке. В матче с «Уфой» в первом тайме Александр Ерохин идеально выложил Малкому мяч под удар, а бразилец вместо того, чтобы прошить вратаря ударом с такого близкого расстояния, несильно пробил и помог Беленову устроить свой бенефис», – полагает экс-зенитовец.

Ничья устроила «Уфу», считает эксперт. «Зенитовцам в этом матче все же не хватило концентрации, настроя на победу. Не все футболисты нашей команды сыграли в полную силу. Есть те, кто очень хотел себя проявить – Ерохин, Сутормин, Круговой, Караваев, а есть те, кто не слишком выложился. Полузащитники плохо двигали мяч, надо было быстрее делать передачи. Только в начале второго тайма «Зенит» провел хороший отрезок, прижал «Уфу» к воротам, мог забить два-три мяча, но Чистяков попал в штангу, а после удара Караваева выручил Беленов. Надо отметить, что были моменты у «Уфы», особенно опасный у Камилова. И если бы «Зенит» пропустил, то ему пришлось бы очень трудно», – считает эксперт.

Молодые игроки «Зенита» Кирилл Кравцов, Данила Хотулев, Даниил Шамкин вышли только на замены и не отметились результативными действиями. «Мы все ждем от этих ребят очень многого, но пока они еще весьма сырые. Думаю, им пока все же рано выходить с первых минут. Возможно, в последнем матче чемпионата с «Тамбовом» Сергей Семак даст им больше времени. Хотя, честно говоря, я не жду, что главный тренер «Зенита» пойдет на очень серьезную ротацию состава», – полагает Алексей Стрепетов.