Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Вы со мной и сейчас»: актер Дмитрий Лысенков вспомнил работу с Олегом Зориным

Артист скончался на 82-м году жизни

Актер театра и кино Дмитрий Лысенков выразил слова соболезнования по поводу смерти актера, режиссера и педагога Театра имени Ленсовета в Петербурга Олега Зорина.

Лысенков на своей странице в Instagram напомнил, что Олег Дмитриевич служил в театре ровно полвека. Он был и актером, и режиссером, но для артистов он в первую очередь был педагогом.

«Он провел с нами на мастерстве времени больше, чем кто-либо другой. Его хриплое „Тихааа!“ легко было пародировать. Старик-хулиган», – написал актер.

Лысенков также добавил, что Зорин сопровождал его и на съемочной площадке. Афиша моноспектакля режиссера была взята из архивов и использовалась для военной драмы «Сталинград» в качестве декораций.

«„Олег Дмитрич, вы со мной на съемках“, – рассказывал я ему по телефону. Вы со мной и сейчас. В памяти. Она будет светлой», – написал Лысенков.

О смерти Зорина стало известно 6 мая. Артисту был 81 год. До последнего дня он работал и активно участвовал в жизни театра. Олег Зорин работал в театре как режиссер и как артист, а также обучал молодых актеров. Его учениками были знаменитые артисты и ведущие актеры театра – Сергей Мигицко и Лариса Луппиан. В Театр имени Ленсовета Олег Зорин пришел в 1961 году. С 1985 по 1995 год Зорин работал в театре «Эксперимент», а в 1995 году снова вернулся в Театр имени Ленсовета – уже как режиссер.


Закрыть