Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

«Поезд Победы» получил новый вагон, посвященный Брестской крепости

Передвижной музей, созданный творческой группой «Невский баталист», пополнил экспозицию
«Поезд Победы» получил новый вагон, посвященный Брестской крепости Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

«Поезд Победы» – это живой проект, во многом потому, что это часть нашей души, – отмечает автор трехмерных панорам, руководитель команды «Невский баталист» Дмитрий Поштаренко. – Наши ребята сопровождают поезд в пути, смотрим на реакцию посетителей, на их взаимодействие с экспозицией. Иногда что-то добавляем, передвигаем».

Символ несокрушимости

Новый вагон, посвященный Брестской крепости, разделен на несколько тематических зон.

Первая – это небольшой фрагмент интерьера жилой комнаты с верандой, окно, за которым видны ряды немецких бомбардировщиков. Так символически показан первый день войны, когда фашистская орда перешла границу СССР.

«Важно отражать все в понятных вещах. Эта экспозиция начинается с обычной веранды, где каждый может найти частичку воспоминаний из своего детства. Все же помнят, как у бабушки на даче сидели на веранде, ели варенье или собирались вечером всей семьей. Это некое светлое, возможно, даже сакральное место, – говорит Дмитрий Поштаренко. – На интерактивном экране мы видим надвигающуюся на крепость ранним утром армаду вражеской авиации. Видим людей – они пытаются закрыть, спрятать, своих детей».

Вторая зона – это огневая точка, а в третьей посетители проходят между двумя стенами. Одна из них имитирует кирпичную кладку, из стены выступают объемные образы: силуэты защитников Брестской крепости (на фото).

«Здесь мы попробовали нестандартный ход: собрали стену, являющуюся аллегорией подвига защитников Брестской крепости. Они как будто вросли в стены, это символ несокрушимости», – продолжает рассказ автор трехмерных панорам.

Представленная в новом вагоне экспозиция завершается воссозданным фрагментом подвала Брестской крепости, где остались ее последние защитники. Посетителям представлено несколько мизансцен, в одной из них на стене можно увидеть надпись «Умираем не срамя», оставленную неизвестным героем.

Истории и судьбы

Напомним, что каждый вагон «Поезда Победы» – это множество эпизодов войны, человеческих судеб и историй. На этом пути посетителей сопровождает аудиорассказ от лица женщины-железнодорожника Лидии, участника Великой Отечественной войны.

Экспозиция начинается с довоенной электрички. Инженеры, пионеры и летчики, люди, которым предстояло своим трудом вести страну к процветанию, еще не подозревают, что впереди тяжелые годы жестокой войны.

Кроме того, посетители могут увидеть фрагмент траншеи во время битвы за Москву, мрачные сцены концентрационных лагерей, вагон бронепоезда, возвращение с фронта в трофейном вагоне и многое другое.

ФАКТ
23 мая в пространстве «Севкабель Порт» прекратит работу панорама «Память говорит. Дорога через войну», тоже созданная мастерской «Невский баталист». Планируется, что проект обоснуется на площадке киностудии «Ленфильм».

Закрыть