Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Петербурге раздадут газеты с георгиевскими ленточками

7 мая выйдет специальный номер «Петербургского дневника», посвященный 76-й годовщине Победы
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» исполнилось 16 лет. В этом году при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации к участию в акции присоединился и «Петербургский дневник».

Носите правильно

Завтра в 10:00 у станции метро «Площадь Восстания» сотрудники редакции раздадут горожанам специальный номер издания с георгиевскими ленточками.
«На протяжении вот уже нескольких лет мы делаем к 9 Мая специальные выпуски газеты с уникальными материалами: ищем архивные документы, фотографии и свидетельства, общаемся с ветеранами, продумываем оформление. Для нашего издания это большая честь – быть причастными к празднованию Дня Победы и принять участие в акции «Георгиевская ленточка», – отметил главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов.

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол попросил горожан бережно относиться к символу памяти и воинской славы.

«В последнее время часто можно видеть георгиевскую ленточку на автомобильных антеннах или зеркалах. Считаю, что это недопустимо. Носить этот символ рекомендуется слева на груди, как дань уважения к подвигам павших за Родину героев», – подчеркнул глава комитета.

Опрошенные «Петербургским дневником» эксперты присоединились к словам Владимира Рябовола и напомнили, что раньше георгиевские ленты действительно можно было увидеть везде, но потом сформировалась определенная культура ее ношения: ленточкой не рекомендовалось повязывать волосы, носить ее на теле ниже пояса и вообще цеплять ее на любые предметы помимо одежды.

В соцсетях даже появились группы, где собирались фотографии неправильного использования черно-оранжевого биколора – флага, состоящего из двух разных цветов.

Богатая история 

Примечательно, что георгиевским ленточкам посвящено множество исследований. Автор одного из них – организатор сетевого проекта «Код памяти о войне» Валентина Лукина.

«История георгиевской ленты берет свое начало с учреждения ордена Святого Георгия Екатериной II, то есть с 26 ноября 1769 года, – рассказала она в беседе с «Петербургским дневником». – Лента, в зависимости от класса кавалера, носилась в петлице или на шее либо через правое плечо. К ленте полагалось пожизненное жалованье. После смерти владельца лента передавалась по наследству, однако из-за совершения постыдного проступка могла быть изъята у владельца».

Как известно, ордена Российской империи не были в ходу в Советском Союзе. Однако в годы Великой Отечественной войны стала особым знаком отличия «гвардейская лента».

Ею была обтянута колодка солдатского ордена Славы. Он был учрежден в 1943 году. Этим орденом награждались рядовые и сержанты Красной армии, а в авиации – и младшие лейтенанты. Основанием для награждения могли стать такие подвиги, как уничтожение гарнизона противника, захват в плен вражеского офицера, уничтожение пулемета или миномета противника, выполнение боевой задачи в горящем танке…

Разговоры о том, что цвета ленты не имеют никакого отношения к Великой Отечественной войне, выглядят несостоятельными, считают эксперты «Петербургского дневника». Даже на открытках военных лет уже можно увидеть людей, награжденных орденом с черно-оранжевой лентой. А в 1945 году схожую расцветку обрела колодка медали «За победу над Германией».

Объяснить иностранцам

Акция «Георгиевская ленточка» в Петербурге стартовала 27 апреля у Гостиного Двора. Сегодня и завтра ленты будут раздавать у станций городской подземки, а 8 и 9 мая – на праздничных мероприятиях. В этом году по заказу Комитета по печати и взаимодействию со СМИ было изготовлено около миллиона ленточек, в основном их раздают волонтеры.

«Горожане, конечно, знают, что это за лента, а иностранцам приходится растолковывать, – поделился наблюдениями координатор студенческого объединения «Волонтеры Победы Северо-Западного института управления РАНХиГС» Даниил Уличев. – Мы рассказываем, как можно и как нельзя носить георгиевскую ленточку. И все к этим правилам относятся уважительно».

Закрыть