Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге предложили создать парк Русского авангарда

Таким образом, продолжится работа над культурным маршрутом «Тропа Малевича»

В Красногвардейском районе Петербурга предложили создать парк Русского авангарда.

С такой инициативой выступила ученый секретарь Совета по наследию Союза архитекторов России, президент АНО «Малевич-Сколково» Ирина Звика во время лекции в Центре компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды Петербурга.

«Тропа Малевича» – международный туристический, культурный маршрут, в который входят места, связанные с жизнью и творчеством основателя одного из направлений русского авангарда Казимира Малевича. Он затрагивает памятные места в Москве, Витебске, Варшаве, Киеве и даже Лондоне и Берлине.

В маршрут включен также Петербург. Здесь в 30-е годы XX века художник сотрудничал с Красным театром (ныне театр-фестиваль «Балтийский дом». – Ред.), работал руководителем экспериментальной лаборатории при Русском музее, трудился над портретами вплоть до своей смерти в 1935 году.

«В Петербурге есть два конкретных места, с которыми мы сейчас работаем в рамках маршрута «Тропа Малевича». Во-первых, мы пригласили к участию Музей стрит-арта Петербурга. Сегодня он достойно представляет искусство авангарда», – отметила Ирина Звика.

В самом музее «Петербургскому дневнику» информацию подтвердили.

«Мы планируем в постоянной экспозиции музея сделать несколько работ, обращенных к русскому авангарду, в частности к Малевичу. Таким образом мы попадем в маршрут», – рассказали в Музее стрит-арта.

Вторая идея москвичей – создание парка Русского авангарда, который они предлагают разбить недалеко от Музея стрит-арта.

«Мы много времени работали с администрацией Одинцовского района Московской области. Они выделили 360 гектаров земли под парк Казимира Малевича. Самого парка пока еще нет. Но есть понимание по его наполнению, в частности, как будут размещены арт-объекты авангардного направления. Уже проведена работа над входной группой в будущий парк, – рассказывает Ирина Звика. – Таким образом, мы добились появления общественного пространства, посвященного творчеству художника у нас. Сейчас мы мечтаем, чтобы в Петербурге появился собственный парк Русского авангарда. Он может разместиться на одном из участков земли в Красногвардейском районе города уже в ближайшее время».

Закрыть