Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге хотят установить мемориальную доску в память о писателе-сатирике Михаиле Жванецком

Она должна украсить фасад дома по улице Стойкости в следующем году

В Кировском районе Петербурга весной 2022 года может появиться мемориальная доска писателю-сатирику Михаилу Жванецкому. Ее планируют установить на доме №19 по улице Стойкости. Здесь артист проживал с 1969 по 1982 год.

«Много неба и цистерна с пивом»

Инициатор идеи депутат муниципального округа «Ульянка» Никита Кириллов вместе с коллегами планирует подать все необходимые документы в Совет по мемориальным доскам при правительстве Петербурга весной этого года.

Предполагается, что доску украсит шарж на Михаила Жванецкого. Его сделал в 1989 году товарищ народного артиста советский художник-карикатурист Константин Куско. Также на доске можно будет прочитать фрагмент монолога артиста, в котором он описывает свою жизнь в Ленинграде:

«Мое любимое, главное место – не центр, а Ульянка. Там как-то очень много неба, и, когда я там жил, стояла цистерна с пивом. Вот небесный свод, цистерна, и от всех домов-коробок с утра к этой цистерне сходятся люди. Это для меня Ленинград. Ну и еще, конечно, театры и женщины, питерские, отсыревшие, добрые».

В создании доски поучаствует руководитель гранитной мастерской Олег Бернацкий, который учился мастерству работы с камнем в реставрационном колледже на улице Стойкости. По словам Никиты Кириллова, по удивительному стечению обстоятельств Бернацкий проживает сейчас в доме 19 по той же улице Стойкости, где и жил известный сатирик.

«Совет по мемориальным доскам собирается два раза в год – весной и осенью. Если получится оформить все документы, то мы подадим их мае этого года, если нет, то в сентябре. В совете меня проконсультировали, по документам много юридических тонкостей. Сейчас остается привести все в порядок и передать им», – отметил Никита Кириллов.

Квартира в подарок

По словам депутата, таким образом инициативные жители муниципального округа хотели бы отдать дань памяти выдающемуся соседу. Хотя о том, что Жванецкий когда-то ходил по улицам Кировского района, знают далеко не все его обитатели.

«Михаил Михайлович жил в однокомнатной квартире, расположенной в небольшом кирпичном доме. Квартиру артист получил в благодарность от Аркадия Райкина (артист театра и кино. – Прим. ред.), с которым Жванецкий в то время работал в нынешнем Театре эстрады имени Аркадия Райкина. У него в квартире даже был установлен городской телефон, а в то время он был далеко не у каждой семьи», – рассказал Никита Кириллов.

Отметим, что поддержать идею согласился директор музея Оранэлы (частный музей, который в том числе занимается изучением истории Стрельнинской линии петербургского трамвая. – Прим. ред.).

«Таким образом, есть юридическое лицо, от имени которого мы и будем передавать документы. Средства на установку доски есть, но небольшие», – сказал депутат.

Добавим, что поддержать ее установку может любой желающий с помощью пожертвования через страницу в социальной сети «ВКонтакте».

Разумное решение

По словам члена Топонимической комиссии Петербурга, краеведа Алексея Ерофеева, на территории МО "Ульянка" нет каких-то ярких доминант, в том числе памятников или мемориальных досок, поэтому увековечить там память Михаила Жванецкого – вполне разумное решение.

«Почему бы не вспомнить, что писатель-сатирик жил на улице Стойкости, ведь он начал свой творческий путь именно в Ленинграде. В те годы он еще не был настолько популярен. Я, например, тогда еще не был знаком с творчеством Жванецкого. Только потом уже прочитал ряд рассказов, и мне они понравились. Со временем, конечно, фамилию сатирика узнала вся страна», – отметил Алексей Ерофеев.

Михаила Жванецкого не стало 6 ноября 2020 года. Артист ушел из жизни в возрасте 86 лет. Он похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Соболезнования в связи со смертью сатирика выразили президент России Владимир Путин, губернатор Петербурга Александр Беглов, Семен Альтов, Андрей Ургант и другие. Юморист Владимир Винокур призвал наградить Жванецкого званием Героя России.

О том, каким запомнили Михаила Жванецкого, читайте в материале «Петербургского дневника».

Закрыть