Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

400 мусульман собрались в Петербурге отмечать священный Рамадан

Разговение и вечерний прием пищи прошел в ресторане «Звезда»

Начался священный для мусульман месяц Рамадан, и накануне, 5 мая, в Петербурге собрались на вечернюю молитву и праздничное разговение более 400 человек. Коллективный ифтар (разговение, вечерний прием пищи) прошел в ресторане «Звезда».

Инициатором мероприятия выступил председатель азербайджанской диаспоры Вагиф Мамишев. Во встрече принимали участие и члены городской общественной организации АзНКА (Азербайджанская национально-культурная автономия) и жители нашего города.

Как напомнили в диаспоре, месяц Рамадан – это месяц поклонения, прощения и примирения.

«Помимо чтения Корана, совершения намаза, многие мусульмане стараются выполнить в этот месяц как можно больше хороших дел. Как раз в священный месяц Рамадан для верующих всего мира наступает время коллективного разговения», – рассказали в АзНКА.

Накануне вечером на встрече выступил духовный деятель «АзНКА» Хаджи Вугар. Он рассказал о благе месяца Рамадан, после этого все гости совершили коллективный намаз и им выдали Кораны с переводом на русский язык.

Организаторы мероприятия отметили, что именно ифтары объединяют всех мусульман и дают возможность прочувствовать праздничную атмосферу – это делает Рамадан особенным месяцем.