Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Вирусологи раскрыли смысл трехэтапной вакцинации от коронавируса

Вакцину «ЭпиВакКорона» могут начать делать в три этапа
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Ученые центра «Вектор» проверяют целесообразность трехкратного вакцинирования препаратом «ЭпиВакКорона». Так они хотят усилить антитела и продлить действие иммунитета. Эксперты считают, что такая схема не представляет опасности и может оказаться более эффективной.

«Мы достигнем достаточного иммунного ответа, в том числе и у пожилых людей. Введение третьей дозы вакцины естественно и опасности не представляет. Такая схема позволит не только поднять уровень нейтрализующих антител, но и обеспечить высокую аффинность этих антител», - сказала Александр Рыжиков.

Заведующий сектором молекулярной вирусологии биологического факультета МГУ доктор биологических наук Алексей Аграновский рассказал, что изучение трехкратной вакцинации нужно для того, чтобы найти оптимальную схему.

«Отрабатываются схемы: сколько инъекций, какой интервал между ними. Все будет работать индивидуально, но есть оптимальные схемы, которые, вероятнее всего, сработают хорошо на ком угодно», - приводит слова Алексея Аграновского телеканал «360».

По мнению ведущего научного сотрудника МГУ имени Ломоносова Максима Скулачева, количество инъекций не так важно, как конечный результат.

«В зависимости от того, как устроена вакцина, нужный результат она дает после определенного количества инъекций. Каждый следующий укол, особенно если он делается разными компонентами, стимулирует иммунитет, выработавшийся после первого укола», - сказал Максим Скулачев.

Закрыть