Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В Петербурге растет заболеваемость коронавирусом

Число выздоровевших сократилось почти на 30%, темпы вакцинации падают
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Число активно больных коронавирусом в Петербурге за неделю увеличилось на 1,19%, регистрация новых случаев COVID-19 в медицинских организациях выросла по сравнению с прошлой средой на 3,44%. При этом количество выздоровевших сократилось почти на 30%. Соответствующие данные приводит городской межведомственный совет по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

«Динамика количества активно больных не показывает снижения заболеваемости. Сдерживающим фактором стало разобщение трудовых и учебных коллективов в связи с длительными выходными и праздниками. Вклад в формирование коллективного иммунитета вносят и привитые от новой коронавирусной инфекции горожане. Но эта иммунная прослойка еще слишком мала, чтобы надежно блокировать развитие третьей волны эпидемии в Петербурге», - сказано в сообщении совета.

В совете отметили, что темпы вакцинации стали падать не с началом майских праздников, а за некоторое время до этого.

«Сейчас потенциал прививочной кампании используется не полностью. Призываем петербуржцев, не имеющих противопоказаний к вакцинации, своевременно привиться от новой коронавирусной инфекции», - сказано в сообщении.

За все время в Петербурге прививки сделали 576 666 человек, 452 149 из них полностью завершили цикл вакцинации. За прошедшие сутки первые уколы сделали 3 609, вторые – 8 907 человек.

Закрыть