Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Суд в Петербурге обязал компанию «Меандр» выплатить 31 миллион рублей Минкульту РФ

Компания не исполнила обязательства по работам в Новодевичьем монастыре в Москве и на других объектах

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал компанию «Меандр» вернуть почти 31 миллион рублей Министерству культуры РФ за неисполнение обязательств по работам на ряде объектов, включая Санкт-Петербургскую государственную консерваторию. Об этом сказано в определении суда.

«Включить требование Министерства культуры Российской Федерации в размере 30,9 миллиона рублей задолженности, из которой 5,9 миллиона рублей основного долга, 25,3 миллиона рублей штрафных санкций, в реестр требований кредиторов ООО «Меандр», – сказано в документе.

Из определения суда следует, что денежные и гарантийные обязательства не выполнены по ряду контрактов на реставрацию исторических объектов, включая Рождественскую церковь в Смоленской области и ансамбль Новодевичьего монастыря.

Процедуру наблюдения арбитраж Петербурга ввел в отношении ООО «Меандр» в декабре 2020 года из-за образовавшейся перед индивидуальным предпринимателем задолженности в размере 3 миллионов рублей.

«Меандр» в течение долгого времени был одним из крупнейших игроков реставрационного рынка Петербурга. Компания получила контракт на реконструкцию Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. Генеральный директор компании Елена Завадская и ее фактический владелец Евгений Ярмош являются фигурантами уголовного дела о хищении средств, выделенных на эти работы.

Закрыть