Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Олимпийская чемпионка Любовь Егорова получила знак отличия за заслуги перед Петербургом

И благодарность от театрального сообщества

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский по распоряжению главы города Александра Беглова вручил депутату Законодательного собрания и шестикратной олимпийской чемпионке Любови Егоровой знак отличия за заслуги перед Санкт-Петербургом.

Награду вручили во время XIX Фестиваля почетных жителей Санкт-Петербурга, который проходит в Театре юных зрителей имени Брянцева.

«От лица правительства Петербурга и губернатора я поздравляю вас с юбилеем. Самое главное, что есть в Петербурге - это люди, горожане. Почетные граждане - это вообще отдельная каста, они играют важную роль в жизни Северной столицы. Любовь Ивановна, я хочу сказать спасибо за все, что вы делаете для нашего города и всей страны. Ваша спортивная карьера вызывает восхищение, вы являетесь примером для тысяч россиян. Ваша политическая деятельность также выдающаяся, ведь вы делаете все, чтобы Петербург процветал, причем не только как культурная, но и спортивная столица», - обратился к Любови Егоровой Борис Пиотровский.

После этого директор ТЮЗа Светлана Лаврецова вручила Любови Егоровой благодарность от всего театрального сообщества.

«Ваш вклад в культуру бесценен. Только наш театр поставил шесть спектаклей с вашей поддержкой. Спасибо вам огромное», - сказала она.

Отметим, что сегодня в ТЮЗ пришли и другие почетные жители Петербурга, чтобы поздравить Любовь Егорову с юбилеем. Так, тренер по фигурному катанию, заслуженный деятель культуры Тамара Москвина сначала поблагодарила Любовь Егорову, а после села перед ней на одно колено, как это принято в фигурном катании.

«Вы меня поразили! - удивилась Любовь Егорова. - Спасибо за поздравления, спасибо городу, который принял меня молодой девчонкой, ведь как спортсменка я выросла именно здесь. Служу Санкт-Петербургу и России».

Напомним, что Любовь Егорова – одна из самых известных советских и российских лыжниц, добившаяся выдающихся успехов в спорте, став шестикратной олимпийской чемпионкой и трехкратной чемпионкой мира. В 1993 году она получила Кубок мира. В 1994 году стала Героем Российской Федерации за выдающиеся достижения в спорте и мужество, проявленные на XVII зимних Олимпийских играх. В этом же году она стала лучшей спортсменкой России и почетным гражданином Санкт-Петербурга. По количеству золотых наград на зимних Олимпийских играх среди женщин Любовь Егорова уступает только норвежской лыжнице Марит Бьерген. Второе место она делит с советской конькобежкой Лидией Скобликовой.

В Законодательное собрание Санкт-Петербурга Любовь Егорова пришла в 2007 году.

Закрыть