Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Аренда самоката в Петербурге обходится дороже, чем поездка на такси или каршеринг

Стоимость аренды составляет от 3 до 9 рублей за минуту
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Петербурге обретают популярность сервисы краткосрочной аренды самокатов. Взять его напрокат можно у десятка компаний, однако конкуренция пока не приводит к падению цены: нередко кикшеринг обходится дороже чем каршеринг и поездка на такси.

Почти у всех сервисов кикшеринга цена формируется из двух частей: плата за разблокировку и оплата минут в движении. За старт любителям прогулок с ветерком приходится платить от 15 до 50 рублей, а поминутная тарификация у всех компаний разная и варьируется от 3 до 9 рублей за минуту.

В Москве цены на кикшеринг находятся примерно на таком же уровне, но зависят, как и в случае с такси, от свободных самокатов и спроса. Для компаний разница заключается в том, что в Петербурге им не приходится получать разрешение от администрации города.

Издание Peterburg2 подсчитало, что поездка на самокате от Дворцовой площади до Парка 300-летия Санкт-Петербурга обойдется в сумму от 245 до 350 рублей в зависимости от компании-арендодателя. При этом поездка по аналогичному маршруту на такси будет стоить порядка 305 рублей, на каршренинге – 225 рублей.

Таким образом, использование арендованных самокатов в качестве транспортного средства в Петербурге экономически далеко на самый выгодный вариант.

Закрыть