Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Александр Беглов: «Усадьба Демидовых соединит историю разных эпох»

Губернатор проинспектировал состояние объекта
Фото: Мария Мельникова/ «Петербургский дневник»

Вскоре Усадьба Демидовых превратится в современный библиотечный комплекс. Об этом сегодня, 5 мая, сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Этот объект культурного наследия мы решили привести в современный библиотечный комплекс с выставочными залами. Усадьба сыграла важную роль в Великой Отечественной войне, а такие объекты нам особенно дороги, поэтому там будет отражена история не только Демидовых», - сказал градоначальник.

Напомним, в апреле 2010 года здание Усадьбы Демидова XVIII века было признано аварийным. Жителей дома расселили. В 2019 году было решено превратить объект культурного наследия в современный библиотечный комплекс с последующим созданием постоянно действующей экспозиции, посвященной подвигам десантов в октябре 1941 года.

В конце 2020 года администрация Красносельского района заключила контракт на сумму 163,685 тысячи рублей о выполнении предварительных предпроектных работ по приспособлению здания к современному использованию объекта в соответствии с заданием КГИОП. Согласно разработанным после сметам, все работы обойдутся примерно в 22,106 миллиона рублей.

Закрыть