Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге отчаянные домохозяйки создали подпольный банк и за несколько лет обналичили полмиллиарда рублей

Деятельность теневых банкиров теперь пресечена полицией

Правоохранители Петербурга ликвидировали подпольный банк, который организовали четыре домохозяйки. За несколько лет теневые банкиры успели обналичить порядка полумиллиарда рублей, рассказали в пресс-службе регионального главка МВД РФ.

Сотрудники полиции по делу о незаконной банковской деятельности провели масштабную серию обысков. В полиции считают, что банкиры действовали на протяжении четырех лет, осуществляя незаконные банковские операции. Среди клиентов «черных» банкиров были как физические, так и юридические лица, заинтересованные в сокрытии от налогового учета имеющихся у них доходов.

Злоумышленники для своей «работы» использовали около 16 подконтрольных организаций, а также сотрудничали с несколькими бизнесменами, зарегистрированными в Северной столице.

Денежные средства клиентов на основании мнимых контрактов поступали на расчетные счета этих фирм, а потом переводились на счета предпринимателей и обналичивались через банкоматы. За свои услуги «банкиры» взимали комиссию в размере не менее 7% от суммы перечисленных денежных средств. Установлено, что за 4 года злоумышленникам удалось заработать порядка 33,5 миллиона рублей.

По местам жительства фигурантов, а также в ряде нежилых помещений оперативники провели серию из 20 обысков. В результате были обнаружены и изъяты печати фиктивных организаций, электронные ключи от дистанционного управления расчетными счетами подконтрольных фиктивных фирм и индивидуальных предпринимателей, а также черновые записи, указывающие на распределение доходов.

Всего задержаны восемь человек: 51-летняя женщина – организатор незаконной деятельности и семеро активных участников в возрасте от 40 до 58 лет. Что примечательно, большинство из них – женщины-домохозяйки, а единственный задействованный в этой схеме мужчина был родственником одной из них.

Организатора преступной схемы заключили под домашний арест. Мера пресечения в виде запрета на осуществление отдельных действий избрана в отношении четверых ключевых фигурантов. Еще трем женщинам, обналичивавшим денежные средства через банкоматы, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Закрыть