Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Зенит» разгромил конкурента и досрочно стал чемпионом России

Петербургский «Зенит» в 28-м туре чемпионата России принимал на «Газпром Арене» своего ближайшего преследователя – московский «Локомотив» и одержал победу с крупным счётом – 6:1

Сергей Семак при выборе состава на игру с единственным конкурентом не стал экспериментировать. В основу вернулись Вячеслав Караваев на правый фланг обороны и Далер Кузяев в полузащиту. Пару в атаке Артёму Дзюбе составил Сердар Азмун, пропустивший матч с «Ротором» из-за карточек. А вот Андрей Мостовой, признанный болельщиками лучшим игроком «Зенита» в апреле, остался в запасе, как и Себастьян Дриусси.

Турнирные расклады позволяли сине-бело-голубым не выигрывать любой ценой. Чемпион и лидер мог позволить себе ничью. Хотя в таком случае пришлось бы отложить празднование очередного триумфа. Ведь на стадион привезли и золотые медали, и чемпионский кубок, был заказан ресторан для банкета. На трибуны было разрешено допустить рекордное с момента начала пандемии количество болельщиков – 40 тысяч. И все они, кроме фанатов «Локомотива», которым была выделена квота в 1817 билетов, жаждали увидеть победу «Зенита».

Игра началась в среднем темпе, чувствовалась нервозность и боязнь совершить ошибки. Московская команда первой создала голевой момент – Максим Мухин пробил из пределов штрафной в перекладину. Но как раз после этого эпизода «Зенит» заиграл по-хозяйски.

Петербургские игроки атаки переигрывали оборону гостей. «Железнодорожники» не справлялись с Дзюбой, Азмуном и Малкомом. Момент, после которого был открыт счёт, вызвал недовольство тех, кто болеет против чемпионов. Мацей Рыбус столкнулся с Артёмом Дзюбой, капитан «Зенита» устоял на ногах, атака продолжалась, в итоге мяч вновь оказался у форварда сборной России, и тот технично перебросил его через вратаря Гилерме. Лучший арбитр России Сергей Карасёв не увидел нарушения правил и мяч засчитал.

Забив гол, петербуржцы откатились в оборону, позволив гостям пойти вперёд, но те ничего создать не сумели.

До перерыва «Зенит» ещё дважды поразил ворота. Сердар Азмун головой замкнул подачу Себастьяна Дриусси, заменившего травмированного Вендела. Перед свистком на перерыв защитник Пабло сбил Дзюбу у своих ворот, пенальти чётко реализовал Азмун.

Счёт 3:0 уже практически гарантировал золотые награды сине-бело-голубым. Но они в первые же секунды после возобновления матча увеличили счёт. Малком с правого фланга прострелил в штрафную, Азмун вновь всех опередил, оформив хет-трик. Стремился не отстать от партнёра Дзюба, сделавший счёт совсем уж неприличным для соперника, претендующего на место в Лиге чемпионов.

При 5:0 зенитовцы уже могли расслабиться, что и сделали, позволив Камано размочить счёт. «Локомотив» при таком безнадежном результате активизировался, провел несколько атак и поплатился голом Малкома. Бразилец всё исполнил технично и эффектно.

Безоговорочная победа в «золотом» матче сняла все вопросы об итогах сезона.

«Зенит» досрочно, за два тура до финиша чемпионата, стал победителем, набрав 61 очко. Петербуржцы в седьмой раз выиграли чемпионат России (2007, 2010, 2011/12, 2014/15, 2018/19, 2019/20, 2020/21) . С учётом триумфа в чемпионате СССР 1984 года это восьмой триумф. Стоит отметить, что «Зенит» стал вторым в истории российского футбола клубом, который сумел трижды подряд выиграть золото. Первым это сделал московский «Спартак» в девяностые годы.

Закрыть