Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Покрас Лампас и другие художники раскрасили гигантские пасхальные яйца в Петербурге

Их выставят в разных городских местах
Фото: Анастасия Бирюкова / «Петербургский дневник»

В преддверии Пасхи петербургские художники вместе с Музеем Фаберже подготовили подарок городу - пять гигантских расписанных яиц. Со 2 по 11 мая они появятся в разных местах Петербурга: от Малой Садовой улицы до ЦПКиО.

Авторами росписей стали Покрас Лампас, Дмитрий Шагин, Марина Колдобская, Кирилл Овчинников и Светлана Бойко.

Покрас Лампас закончит свою работу в пасхальную ночь.

«Это очень интересный проект, поскольку он интегрируется с городом, происходит интервенция современного искусства в городскую среду в контексте праздника и пересечения традиций. В этой работе вы в первую очередь можете увидеть отсылку в цвете: синий и золотой связаны с традициями Фаберже. Мне кажется очень интересным взять узнаваемую форму - яйца- и в контексте праздника поговорить о том, как разные мировые культуры объединяются вместе», - рассказал мастер.

Каллиграфия яйца обедняет европейские, арабские и азиатские мотивы.

Светлана Бойко создала свою работу по мотивам императорского пасхального яйца Фаберже. Она победила в конкурсе VK Talents, во время которого художники со всей страны должны были нарисовать эскиз яйца и опубликовать на своей странице «ВКонтакте» с хештегом #vktalents_faberge. На конкурс поступило около 120 эскизов.

Фото: Анастасия Бирюкова / «Петербургский дневник»

«Я изобразила мировое дерево - это символ, который можно найти во многих культурах мира. На нем живут разные мифические существа, например, райская птица, которая сообщает, что Христос воскрес», - отметила она в беседе с «Петербургским дневником».

Уже завтра петербуржцы и гости города смогут принять участие в пасхальном квесте – «собрать» все пять яиц и выложить подборку у себя на странице в соцсетях с хештегами #впоискахкурочки и #пасха2021_фаберже.

«Мы в очередной раз показываем, что культура не замкнута в стенах музеев и театров, а активно взаимодействует с городской средой. Сейчас часто говорят о синергии, и наш проект отлично отражает этот тренд: учреждения культуры разных направлений нашли необычные точки соприкосновения и создали новый культурный маршрут по центру Северной столицы. Благодарю Музей Фаберже за такой интересный пасхальный подарок горожанам и гостям Петербурга, а учреждения-участников акции за быстрый отклик и готовность к сотрудничеству», - считает председатель комитета по культуре Константин Сухенко.

Закрыть