Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Смольном рассказали об изменениях минимальной зарплаты в Петербурге

Губернатор Александр Беглов подписал соглашение о минимальной заработной плате на 2021 год

Губернатор Александр Беглов подписал соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2021 год. Свои подписи под документом также поставили президент Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Турчак и председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин.

Минимальная зарплата превысит 19 тысяч рублей.

«Наша цель – улучшение качества жизни петербуржцев. Чтобы ее достичь, необходимы устойчивое развитие экономики, рост производительности труда, повышение уровня доходов горожан и прежде всего заработной платы», – сказал Александр Беглов.

Минимальная зарплата в Петербурге повышается ежегодно с 2016 года, сейчас она – вторая по величине в России. В этом году решение о ее повышении было принято даже несмотря на сложный 2020 год. 

Соглашение предусматривает, что установлен минимальный размер зарплаты будет с 1 мая 2021 года, а с 1 октября 2021 года ее размер достигнет 19 650 рублей в месяц. Это значит, что сотруднику, отработавшему полный рабочий месяц на любом из городских предприятий, не могут заплатить зарплату ниже указанной суммы.

Также в Смольном напомнили, что в 2021 году минимальная зарплата в нашем городе превысит прожиточный минимум более чем на 32 процента. 

Закрыть