Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге отменили уличные мероприятия на 9 Мая кроме парада Победы и салюта

Такое решение власти города приняли из-за сложной эпидемической ситуации
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Петербурге из-за сложной эпидемической ситуации отменили практически все праздничные мероприятия, которые должны были состояться 9 мая в уличном формате. В День Победы в городе пройдет только традиционный парад на Дворцовой площади, а вечером – салют.

По словам председателя Комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, 8 мая в БКЗ «Октябрьский» пройдет традиционный концерт для ветеранов с соблюдением всех противоэпидемических требований. Также концерт состоится 9 мая в Ледовом дворце.

«В параде Победы на Дворцовой площади примут участие 250 ветеранов Великой Отечественной войны, при этом шествие Бессмертного полка и проезд ветеранов по Невскому проспекту не состоятся», – отметил Ржаненков.

В Северной столице 9 мая должны были состояться песенные акции у Казанского собора, на Стрелке Васильевского острова и на Малой Садовой улице, однако ситуация с коронавирусом в нашем городе не позволяет их провести.

Как отметил председатель Комитета по культуре Константин Сухенко, ранее предполагалось разрешить все публичные уличные мероприятия с числом участников до 1,5 тысячи человек, но пришлось внести коррективы из-за неблагоприятного эпидемического прогноза.

«При этом богатая и разнообразная программа в городских учреждениях сохранится», – сказал Сухенко.

Кроме того, салют в честь 76-й годовщины Победы все же состоится. Его произведут военные Михайловской артиллерийской академии. В течение 10 минут они выпустят более 1,5 тысячи фейерверочных изделий 50 видов: «Рубин», «Ассоль», «Фиалка», «Вега», «Татьянин день», «Браслет». Начало салюта – в 22.00. Двенадцать артиллерийских орудий Д-44 сопроводят пуск фейерверков 30 холостыми залпами.


Закрыть