Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

На Дворцовой площади проходит репетиция парада Победы

В составе парадных расчетов впервые пройдут тактические автомобили «Тайфун 4х4» и роботы «Уран-6». Колонну военной техники возглавит Т-34
На Дворцовой площади проходит репетиция парада Победы Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

На Дворцовой площади в 10 утра стартовала первая совместная тренировка парада Победы. Пешие подразделения, техника и авиация отрабатывают взаимодействие.

Традиционно колонну военной техники на параде Победы в Петербурге возглавит легендарный танк Т-34-85.

Как сообщили в Западном военном округе (ЗВО), в общей сложности, торжественным маршем по Дворцовой площади пройдет свыше 90 единиц военной техники. Среди них бронеавтомобили «Тайфун-К», «Тигр», бронетранспортёры БТР-82А со стрелками-зенитчиками, БТР-80, боевые машины пехоты БМП-3, танки новейшей модификации Т-72Б-3. Впервые в составе парадных расчетов по Дворцовой площади пройдут тактические автомобили «Тайфун 4х4», роботизированные комплексы разминирования «Уран-6», многоцелевой комплект оперативного развертывания временных дорог.

Воздушную часть парада представят 30 самолетов и вертолетов. В небе над главной площадью города пройдут вертолеты Ми-28, Ка-52, Ми-8 и Ми-26, боевые самолеты Су-34, Су-35, МиГ-31, транспортники Ту-134, Ан-12, Ан-26.

«Всего в параде Победы в Санкт-Петербурге примут участие более 4,5 тысячи военнослужащих округа, воспитанников Суворовских и Нахимовского военных училищ, курсантов вузов Минобороны России, МЧС РФ, МВД РФ и войск Национальной гвардии России», – отметили в ЗВО.

Напомним, начальник военно-оркестровой службы Западного военного округа подполковник Павел Гернец рассказал, что в этом году в сводный оркестровый полк вошли 16 военных оркестров ЗВО, в том числе два коллектива Росгвардии. Он добавил, что на параде прозвучит 51 музыкальное произведение.

В связи с репетицией в центре города меняется троллейбусное движение. Ряд дорог будут полностью перекрыты. Подробности в материале «ПД».

Закрыть