Яндекс.Метрика
  • Анна Левина

Чем заняться на майские праздники

Незамысловатый план отдыха для тех, кто остается в Петербурге на длинные выходные

Согласно указу президента РФ майские праздники продлятся с 1 по 10 мая включительно, рабочие до этого 4-7 мая теперь официально нерабочие.

У многих возникает вопрос: «Чем же заняться?» «Петербургский дневник» подготовил для вас план, как провести эти праздники, с 1 по 10 мая.

Первое место – ваш дом

Приведите ваш дом в порядок, ведь, как говорится, «порядок в доме – порядок в голове». Подготовьтесь к Пасхе: сходите в магазин, купите красивые пищевые красители, форму для куличей, наклейки, фломастеры, чтобы разукрасить яйца. Если вы за натуральные материалы, то в качестве красителя можно использовать луковую шелуху, свёклу, каркаде, куркуму. Цвет будет зависеть от количества времени, которое яичко проведёт в воде с красителем. Испеките кулич самостоятельно, предложите своей второй половинке, родителям, другу или ребенку помочь вам в этой затее.

Второе место – «Маркет у моря»

Посетите один из самых больших дизайн-маркетов нашего города – «Маркет у моря», где с 1 по 3 мая будут представлены сотни проектов со всей России. В этот раз он пройдет в ДК имени Кирова.

Третье место – фестивали

1 и 2 мая в нашем городе проходит фестиваль ледоколов, зрелище по-настоящему захватывающее, после него можно будет даже ступить на палубу этих громадин.

Танцевать могут не только люди, горожан и гостей города порадуют танцем буксиры, которые исполнят вальс на Неве, а вслед за ними пройдет флешмоб гидроциклистов, так что будьте аккуратны, надевайте дождевики.

Ну а вечером можно посетить фестиваль дронов, который будет проходить на Стрелке Васильевского острова. В прошлом году в шоу было задействовано 2198 дронов, это событие занесли в Книгу рекордов Гиннесса. Подарите себе только положительные эмоции в этот день.

Четвертое место – отдых на природе

Купите билет на «Ласточку» и отправляйтесь в Выборг. По прибытии вас встретят чудесные средневековые улочки, витиеватая архитектура, старинный замок, Финский залив и невероятно живописный парк Монрепо, который, скорее, напоминает сказочный лес. Если возможности выехать из города у вас нет, то можно отправиться в парк 300-летия и прогуляться там по пляжу.

Ну а если же вы не любитель воды, то можно поехать в парк «Сосновка» и покататься там на велоэлектромобилях (прокат находится на территории парка).

Пятое место – культурная программа

Посетите музеи, к слову, сейчас в нашем городе проходит очень много интересных выставок, насладитесь искусством. Напишите небольшую картину на пленэре, место может быть абсолютно любое, все зависит от вашей фантазии.

Если же вы только хотите начать своё знакомство с живописью, то можно записаться на аrt-экскурсию, на которой вы научитесь создавать скетчи и этюды. Подобные экскурсии проводят многие художественные студии в городе.

Прогуляйтесь по центру города незнакомым вам маршрутом, создавая по пути искусство, например, сделайте серию снимков, посвященную Петербургу.

Вечером можно посетить фестиваль водных фонариков в Юсуповском саду, правда, это зрелище платное, приобрести билеты можно в кассах города или на билетных площадках в Интернете.

В нашем городе открывается летний туристический сезон, в рамках которого стартует социальная акция «Гостеприимный Петербург»: с 1 по 7 мая жители и гости Северной столицы смогут бесплатно принять участие в различных активностях от музеев, городских площадок и туристических организаций, а также записаться на пешеходные экскурсии. Все, что вам нужно сделать, – зарегистрироваться на сайте: https://visit-petersburg.ru/ru/hospitablespb/. Хороших выходных!

Закрыть