Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Бару-нарушителю на Рубинштейна перерезали электрокабель

Полиция изъяла алкоголь и баллоны, предположительно с веселящим газом
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Муниципальные депутаты и жители улицы Рубинштейна провели рейд по барам-нарушителям. Первой точкой стал бар «Угрюмочная» на Рубинштейна, 4.На вопрос главы муниципального образования «Владимирский Округ» Дениса Тихоненко, есть ли у заведения лицензия на продажу алкоголя и кассовый аппарат, бармен заявил: «Нету, нету и кассовый аппарат не появился». Ухмыльнувшись, он скрылся за барной стойкой и стал куда-то звонить».

Не впервые

«Это уже не первый рейд в это заведение, все наши приходы сюда с полицией не останавливают работу этого места. Надеюсь, что мы сможем привлечь внимание к проблеме, и власти окончательно закроют этот бар, – говорит Тихоненко. – Здесь очевидна целенаправленная попытка работать нелегально. Они не платят налоги, у них нет лицензии на торговлю алкоголем, то, что тут разливается просто опасно для жизни. Это криминальный бизнес. На улице Рубинштейна минимум 26 подобных баров».

Он добавил, что подобные заведения регулярно меняют юридическое лицо, чтобы уходить от преследования. То есть, получив предписание от суда о приостановке деятельности, они просто меняют юрлицо и все идет снова по кругу, пока не дойдет до суда, и нового юрлица.

Тьма египетская

Участники рейда также посетили бар «Проходимец». Ранее этот бар работал на том же месте. Потом комитет имущественных отношений, которому принадлежит это помещение расторг договор с арендатором и потребовал освободить помещение. Какое-то время помещение пустовало, но пару недель назад местные жители обратили внимание, что «музыка заиграла вновь».

Как отмечают в муниципалитете, захватчики помещения используют общее имущество многоквартирного дома для электропитания и водоснабжения. При этом ничего не платят за использование ресурсов. Ресурсоснабжающая организация выдала предписание, согласно которому бар-нарушитель можно отключить от электросети, что и было сделано сегодня.

И снова бармен хватается за телефон: «Тут целая делегация, телевидение, все дела, говорят надо показать лицензию на торговлю алкоголем и кассовый аппарат. Ага, понял, - кивая слушает собеседника бармен. – Я не могу показать лицензию. Мы и не продаем алкоголь. А крафтовое пиво – то муляжи. Я тут просто сижу, ничего не продаю. Да, живу тут. А почему нет?».

«Четыре дня назад я получил предписание, отключить помещение бара от электросети, – рассказывает председатель ТСЖ «У Невского» Владимир Кочкин. - У них огромный долг перед ресурсоснабжающими организациями. Как они снова оказались в этом помещении вообще не понятно. Месяц назад помещение было пустым».

Он напомнил, помещение находится в арке, звуки резонируют по всему дому. Вечерами в субботу и воскресенье, перебравшие посетители дебоширят у бара, громкая музыка не дает людям спать. Бывают драки.

«Их уже выселяли из этого помещения, не понятно, как они опять тут оказались. И отключали их от сетей не раз, Петроэлектросбыт приходит раз в две-три недели и отключает. Но они сами снова самовольно подключаются. Теперь повесим на щиток замок. Если этот замок будет вскрыт, это будет уже уголовное дело, это же общедомовое имущество», – продолжает Кочкин.

Свет в заведении в итоге отключили, перерезав электрокабель.

Веселый газ

В третьем баре, «Трудовые будни», некий Сергей представился стажером и ответить на какие-либо вопросы он якобы не может, мол, работает второй день.

Через некоторое время в заведение вошли несколько крепких мужчин.

«О, депутат опять, снова. Депутат, а что случилось?», – спросил один из них.

Когда его спросили, какое отношение он имеет к этому заведению, мужчина ответил: «Посредственное». Как в последствии сообщили в муниципалитете, прибыв на место полиция изъяла алкогольную продукцию и баллоны с «веселящим газом».

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
Закрыть