Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Набережную Лейтенанта Шмидта продолжат жилой застройкой

Там появится еще один квартал

Вблизи ледокола «Красин», на месте бывшего котлостроительного завода, девелоперы намерены построить жилой квартал. Комитет по градостроительству и архитектуре уже выдал положительное заключение на строительство разноуровневого жилого комплекса.

Как сообщили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, в начале апреля в комитет поступил эскизный проект среднеэтажного жилого комплекса со встроенными коммерческими помещениями и надземно-подземной автостоянкой. Новый объект планируется возвести в границах Косой линии, дом 16, корпус 30, литера А, 23-я линия Васильевского острова, дом 2, литера А. Речь идет о застройке территории – на острове, между Большой Невой и Масляным каналом.

«На земельном участке отсутствуют объекты культурного наследия и исторические здания, построенные до 1917 года. По результатам рассмотрения эскизного проекта КГИОП подготовлено заключение о соответствии данного проекта режиму использования земель в границах объединенных зон охраны», – говорится в ответе ведомства.

Проект подготовлен архитектурной мастерской «Студия 44» и предполагает строительство зданий разного уровня имеющих высоту от 16,3 до 33 метров.
Однако, если изучить сам проект, можно сделать вывод, что строить предполагается не единый жилой комплекс, а несколько десятков небольших зданий,  которые будут выходить к Неве, и самые высокие будут расположены вдоль канала.

«Место очень хорошее. В Петербурге все, что, так или иначе, имеет вид на Неву, выгодно отличается от других построек. Окружение пока не до конца понятное, но потихоньку там проведут редевелопмент оставшихся промышленных территорий, и в будущем здесь может получиться вполне приятное место», – говорит председатель комитета Российского союза строителей по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Виолетта Басина.

По мнению руководителя одной из городских девелоперских компаний Константина Пороцкого, стоимость квадратного метра в разных частях комплекса, скорее всего, будет разная. «Думаю, цены будут начинаться от 200 тысяч рублей за метр квадратный, если это квартира внутри проекта или с видом на промзону. С видом на Неву объект может стоить существенно дороже: все будет зависеть от разных факторов, но цена вполне может доходить до 350-400 тысяч рублей за квадратный метр», – говорит Константин Пороцкий. Оба эксперта уверены, что в будущем здесь могут возводиться дома премиум или даже элит-класса.

Если проект будет реализован, на Васильевском острове может получиться еще одна линия, а набережная Лейтенанта Шмидта получит свое продолжение.

Закрыть