Архитектор рассказал о серьезной опасности, грозящей Петербургу
Через сто лет Петербург может полностью исчезнуть, оказавшись под водой из-за ускоряющегося подъема Мирового океана. К таким неутешительным выводам пришел Святослав Гайкович – заслуженный архитектор Российской Федерации, вице-президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга. Его слова приводят «Невские новости».
В беседе с изданием архитектор уточнил, что дамба не спасет город от наводнения. И если не предпринять никаких мер, через сто лет Северная столица уйдет под воду. Для спасения города Гайкович предлагает создать «Невский польдер». Другими словами, специалист предлагает отрезать город от Балтийского моря, закрыть наглухо дамбу, а устье Невы спрятать в тоннель. Порт специалист предлагает перенести в Усть-Лугу.
«Необходимо скорейшее начало научных и проектных работ по данной проблеме. Потребуются серьезные исследования, принятие федеральной нормативной и финансовой базы. Только так мы защитим от исчезновения бесценное историческое наследие Петербурга», – заявил Святослав Гайкович.