Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«Мы справились, хотя нагрузки часто бывали запредельными»: как работает скорая в Петербурге

Ни один сотрудник скорой помощи Петербурга не уволился за минувший коронавирусный год из-за страха или нежелания работать в тяжелейших условиях новой инфекции
«Мы справились, хотя нагрузки часто бывали запредельными»: как работает скорая в Петербурге Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Сегодня сотрудники скорой помощи страны впервые отмечают первую годовщину своего профессионального праздника. Каким этот год выдался для петербургской скорой, какой опыт приобретен, какие выводы сделаны?

Не ожидали такой пандемии

Главный врач Городской станции скорой помощи Алексей Бойков признает, что год был для нас всех, и не только для сотрудников скорой помощи, очень тяжелым.

«Не могу сказать, что мы не готовились к подобной ситуации – готовились, и делаем это регулярно. Но мы не могли предусмотреть такой пандемии. И год назад, в марте-апреле, только наша предыдущая подготовка и запас СИЗов позволили экипировать бригады и направлять их на вызовы, хотя тогда мы еще не очень хорошо понимали, к каким больным они будут, все же сначала регистрировалось как пневмонии. Был очень напряженный год, и все мы рады, что он прошел, ситуация понемногу налаживается, сделано много выводов», – отмечает он.

Алексей Бойков говорит, что в первые месяцы скорая помощь фактически взяла на себя работу амбулаторной и частично стационарной помощи.

«Тем не менее, сотрудники справились. Общее количество выездов было несколько меньше, чем за предыдущие годы, но за счет высокой нагрузки, увеличения времени на каждый вызов из-за необходимости надевать СИЗы, обрабатывать машины, доставлять пациентов в стационары в результате год оказался очень тяжелым. В среднем время на выполнения каждого вызова увеличилось в 1,5 раза, часто скорые часами вынужденно простаивали, в том числе в очередях. Но мы выстояли, выдержали», – подчёркивает главный врач Городской станции скорой помощи.

Скорой нужны врачи

Алексей Бойков говорит, что, безусловно, его коллегам очень приятно, что на всех уровнях в нашей стране вдруг прозвучала скорая помощь, люди вспомнили, что есть такие выездные бригады, кто первыми приезжает на помощь. И люди начали это ценить.

«Сократилось количество нападений на сотрудников скорой помощи. Так, если в 2019 году было 62 нападения, то в 2020-м – 38, а за несколько месяцев 2021 года – 12. Стали чаще пропускать машины с красным крестом на дорогах. И теперь, имея свой праздник, мы будем пытаться соответствовать, – говорит Алексей Бойков. – Но самое главное для меня как руководителя, что в тот тяжелый первый период, когда началась пандемия, ни один из сотрудников не уволился по причине страха или нежелания работать с коронавирусными пациентами. Молодые сотрудницы плакали и рыдали, надевая костюмы, но ехали на вызовы».

У многих появилось желание работать на скорой помощи, со специалистами со средним специальным образованием на скорой проблем нет.

«Основные проблемы  с врачебными кадрами. Их подготовка идет, в ординатуру выпускники медвузов охотно поступают, но для такого города количество мест в ординатуре по скорой помощи явно недостаточно. Мы очень надеемся, что количество мест в ординатуре будет увеличено, и молодые врачи придут на скорую помощь Петербурга», – считает Алексей Бойков.

Пока главный врач Городской станции с осторожностью говорит о перспективах развития службы – эпидемия еще не закончилась, и к нормальной жизни медики вернутся еще нескоро.

«Мы еще не закончили пандемию, выводы делать рано. Но мы двигаемся по тому пути, который был намечен. Планируется новая подстанция в одном из густонаселенных районов, есть тенденция к развития сети большого количества маленьких подстанций, которая бы покрыла весь город. Ни о каком сокращении отдельных служб скорой помощи речи пока не идет, у нас сейчас минимально достаточное количество бригад», – резюмирует главный врач.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть