Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Андрей Аршавин рассказал, по какой модели должен развиваться «Зенит»

Ориентироваться стоит на немецкий «Лейпциг»

Бывший форвард петербургского «Зенита», а теперь директор департамента развития молодежного футбола по спортивным вопросам клуба Андрей Аршавин уверен, что сине-бело-голубые должны развиваться, ориентируясь на немецкий «Лейпциг».

По словам Аршавина, если «Зенит» хочет быть топ-клубом, он должен в год тратить или зарабатывать по полмиллиарда (валюту спортсмен не уточнил).

«"Зенит" не может себе этого позволить с точки зрения (финансового) fair play. Следовательно, нам нужно принимать модель условного «Лейпцига», который находится наверху, но, имея большие таланты, обладает возможностью развить их, он зарабатывает на них и в то же время борется в Лиге чемпионов в чемпионате», – высказался Аршавин в интервью, которое появилось на YouTube канале «Зенита».

Также специалист уверен, что в основной команде сине-бело-голубых надо давать шанс молодым игрокам.

«Мы все хотим, чтобы гегемония «Зенита» не прекращалась и чтобы «Зенит» был таким же клубом, как «Ювентус» в Италии или «Бавария» в Германии. Но мне лично хотелось бы, чтобы «Зенит» становился чемпионом с вкраплением молодых футболистов. Я уверен, что это возможно. Для этого нужно, чтобы все лучшие таланты в стране были в «Зените». И гибкость главного тренера, чтобы он искал моменты, когда можно дать футболистам игровое время», – заключил Аршавин.

Ранее Андрей Аршавин заявил, что система VAR мешает футболу.

Закрыть