Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Владимир Путин передал Эрмитажу церковную утварь, изготовленную по заказу Александра II

В Россию предметы вернулись в прошлом году

Президент России Владимир Путин посетил Эрмитаж и передал музею в качестве экспонатов набор церковной утвари из приданого дочери Александра ll, великой княгини Марии Александровны.

Переданный Эрмитажу набор представляет собой комплект церковной утвари из 16 серебряных предметов. В коллекции есть блюдо для освящения хлебов и чаша для освящения воды, кропило, тарелочка для просфоры, дароносица, несколько крестов, подсвечники для жертвенника, кадило и ряд других изделий.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, утварь принадлежала дочке императора Александра ll Марии Александровне, которая вышла замуж за английского принца. В доме, где они жили, была построена церковь, и именно туда утварь была заказана императором в 1877 году. После этого она путешествовала по миру, а в прошлом году вернулась в Россию.

Напомним, ранее Владимир Путин на заседании Совета законодателей при Федеральном собрании в Таврическом дворце  анонсировал новые программы поддержки семей с детьми. Также глава государства сегодня встретится с губернатором Петербурга Александром Бегловым.

Закрыть