Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге коронавирусом переболели две трети медиков Городской станции скорой помощи

Компенсации за работу с больными COVID-19 продолжают выплачиваться
В Петербурге коронавирусом переболели две трети медиков Городской станции скорой помощи Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Петербурга Алексей Бойков заявил, что коронавирусом за все время пандемии переболели примерно две трети выездных сотрудников организации.

«Я не могу утверждать, что все сотрудники заразились во время исполнения должностных обязанностей, но тем не менее. На сегодня выездной персонал Городской станции скорой помощи составляет приблизительно 1,5 тысячи сотрудников, где-то около тысячи сотрудников переболели ковидом», – высказался он.

Бойков также напомнил, что компенсации за работу с COVID-19 продолжают выплачивать, и сейчас нет необходимости вести судебные процессы по этому поводу.

По его словам, за 2020 нагрузка на бригады возросла за счет времени на облачение в защитные костюмы, обработку машин, доставку пациентов в отдаленные стационары.

В прошлом году скорую помощь стали чаще пропускать на дорогах Петербурга, утверждает главврач, кроме того, сократилось число случаев нападения на медиков: если в 2019 году таких инцидентов было 62, то в 2020 году только 38. За 2021 год на станции зафиксировали около 12 случаев нападения на бригады.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, что расходы на социальную сферу в пандемию выросли на треть. Они составили 77 миллиардов рублей.


Закрыть