Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В 2021 году в Петербурге отремонтируют 78 объектов здравоохранения

А городские поликлиники получат дополнительные 1235 единиц медицинского оборудования
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В этом году в Петербурге в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения проведут капитальный ремонт 78 объектов.

Как сообщает пресс-служба Смольного, в 2021 году в Северной столице стартовала пятилетняя программа, направленная на совершенствование медико-санитарной помощи.

«Наша задача  – создать для петербуржцев комфортные условия для получения качественной и доступной амбулаторной медицинской помощи»,  – отметил вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев, добавив, что до 2025 года запланированы реконструкция, капитальный ремонт зданий поликлиник и кабинетов врачей общей практики, а также их дооснащение оборудованием и техникой.

По его же словам, мероприятия на 2021 год было решено скорректировать: теперь вместо 61 объекта капитальный ремонт планируется провести в 78. Кроме того, городские поликлиники получат дополнительные 1235 единиц медицинского оборудования. Первоначально планировалась приобретение 1049 единиц.

В 2021 году финансирование региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения составит 3,8 миллиарда рублей: 51 процент средств выделяет городской бюджет, остальное  – федеральный центр.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Петербурге накануне возобновилась диспансеризация. По словам губернатора города Александра Беглова, в этом году ее должны пройти около полутора миллионов горожан.

Закрыть